Главная » Все Новости » Главная новость » «Мы поможем тебе умереть». Памяти Саида Гункбаева из Элистанжи

«Мы поможем тебе умереть». Памяти Саида Гункбаева из Элистанжи

Саид просил оставить его дома. «Я неизлечимо болен, жить и так осталось мало», — почти умолял он. В ответ кадыровские каратели вынесли жестокий приговор: «Тем лучше: мы поможем тебе умереть». Позже Саида Гункбаева из Элистанжи нашли мертвым, со следами пыток.

Он был одним из полусотни тыловиков освободительного фронта, выданных кротом Темишевым вскоре после гибели группы Гакаевых.

Еще тогда по всей республике прокатилась волна арестов тех, кто так или иначе был связан с муджахедами. Сам главарь пособников оккупантов Кадыров собрал их в Ведено поздно ночью.

На встречу собрались представители оккупационного режима, старейшины, а перед ними выставили двадцать с лишним жертв. Тем, кто помогал освобождать родину от оккупантов и их приспешников, устроили публичную порку, заклеймили в духе тридцатых годов ХХ века. «Народ» возмущался, а старейшина из Элистанжи со слезами на глазах благодарил Кадырова за оказанную помощь в уличении «зла».

Собравшиеся были шокированы тем, что тыл муджахедов состоял из директоров школ, фермеров, мужчин и женщин, молодых и старых. Причем, в таком колчестве.

Встреча транслировалась на всю республику, и в ходе ее Кадыров на камеру заявил, что отпускает всех «провинившихся». А на следующий день и СМИ писали: «Несмотря на тяжесть совершенных деяний Рамзан Кадыров дает шанс этим людям и отпускает. Но, в следующий раз, пособникам придётся отвечать по всей строгости закона».

А потом за каждым приходили по очереди. Сейчас кто-то убит, кто-то выжил, но остался калекой, а кто-то и в тюрьме.

Помнится, совсем недавно во время общения с людьми по прямому эфиру какая –то девушка упрекнула вассала Кадырова за то, что он отпустил тех, кто помог муджахедам. Ответ был такой: «Я не стал убивать их, но посадил, чтобы все задумались и родители терпели трудности».

Девушка, задавшая вопрос, может успокоиться – никто не прощен… Продолжают убивать. Не жалеют даже женщин. Займан Цакаева из села Элистанжи, которая также присутствовала на той встрече, после истязаний кадыровцев уже не может ходить. Жизнь выданных Темишевым людей превратили в ад. А кадыровская «гуманность» была лишь на камеру.

На фото: Саид Гункбаев

ИА DAYMOHK.

Chechenews.com

28.01.19.