Главная » Новости » Мятежные турецкие военные захватили корабль и взяли в заложники главу ВМС

Мятежные турецкие военные захватили корабль и взяли в заложники главу ВМС

86267

Участники неудавшегося военного переворота в Турции захватили фрегат на военно-морской базе Гёльджюк в Мраморном море, сообщает Reuters. Они взяли в заложники командующего турецким флотом.

Незадолго до этого восемь турецких военных приземлились на вертолете на севере Греции и попросили политического убежища. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу потребовал их выдачи.

В субботу турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым заявил, что после попытки переворота арестовано 2839 военных, от рядовых до генералов.

Исполняющий обязанности главы генштаба Турции генерал Умит Дундар, что убиты 104 участника попытки военного переворота. По его словам, еще 90 человек, среди которых 41 полицейский и 47 мирных жителей, «погибли мучениками».

В пятницу вечером группа военных попыталась захватить власть. В Стамбуле и Анкаре на улицах появились танки, в воздух были подняты военные вертолеты и самолеты. Военные перекрыли оба моста через Босфор, соединяющие европейскую и азиатскую часть Стамбула. Военные взяли под контроль аэропорт Ататюрк и ряд правительственных зданий в Стамбуле, а также в столице страны. Военным удалось также захватить студии ряда турецких телеканалов.

Военные заявили о переходе власти в стране в их руки и об отстранении турецкого руководства. В заявлении подчеркивалось, что верховенство закона должно оставаться приоритетом. Военные заявили, что они намерены восстановить в стране демократический порядок и обеспечить соблюдение прав человека.

Около часа ночи по местному времени президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, находившийся до этого на отдыхе, вышел в прямой эфир телеканала CNN Turk из неустановленного места по видеосвязи через IPhone. Он заявил, что сложившаяся в стране ситуация будет разрешена «в кратчайшие сроки». Президент призвал народ выйти на улицы и противостоять попытке переворота.

Население последовало этому призыву. На мостах через Босфор солдаты открыли огонь по толпе. Однако вскоре они сдались. Верные правительству силы вернули контроль над аэропортами и большинством захваченных зданий.

Под утро Эрдоган прилетел в Стамбул. Выступая перед сторонниками, президент заявил, что в Турции нет власти выше, чем воля народа. По его словам, участники мятежа получат достойный ответ, вне зависимости от того, какие ведомства они представляют.

Йылдырым заявил, что военно-воздушные силы страны получили приказ сбивать самолеты и вертолеты, выполняющие приказы мятежников. В Анкаре были сбиты два вертолета участников переворота, которые обстреливали правительственные здания.

Источник: graniru.org

16.07.16.