Главная » Новости » Навальный заявил, что за его отравлением стоит Путин

Навальный заявил, что за его отравлением стоит Путин

Оппозиционный политик Алексей Навальный заявил, что за его отравлением может стоять президент России Владимир Путин. Об этом он рассказал в первом после госпитализации интервью. Его публикут немецкий журнал «Шпигель».

«Я утверждаю, что за этим преступлением стоял Путин, у меня нет других версий произошедшего», – заявил Навальный в разговоре с изданием. Оппозиционер сообщил, что собирается вернуться в Россию. «Я не боюсь», – подчеркнул он. Полный текст интервью с Навальным будет опубликован позже.

Алексей Навальный был госпитализирован с симптомами отравления 20 августа в Омске – ему стало плохо на борту самолёта Томск – Москва. 22 августа его перевезли в берлинскую клинику «Шарите». Более двух недель политик провёл в коме.

  • Соратники оппозиционера сразу после его госпитализации потребовали возбудить уголовные дела по статьям о посягательстве на жизнь общественного деятеля и терроризме. Провести расследование покушения Россию призвали США, Евросоюз. Российские власти утверждают, что оснований для возбуждения уголовного дела нет.
  • Власти Германии со ссылкой на результаты анализов в лаборатории Бундесвера заявили, что Навальный был отравлен разработанным в СССР и России ядом «Новичок». Российские власти заявляют, что такого яда никогда не существовало, но все его запасы были уничтожены.
  • 23 сентября немецкие врачи выписали Навального из клиники «Шарите» в Германии, отметив, что решение принято на фоне улучшения состояния его здоровья. В общей сложности он провёл в клинике 32 дня, из них 24 – в реанимации.

Chechenews.com

01.10.2020.