Главная » Все Новости » Главная новость » Найден мертвым бандпосол Русни в Судане

Найден мертвым бандпосол Русни в Судане

Возобновилась ненадолго прервавшаяся череда «загадочных» смертей российских банддипломатов и высоких чинуш.

Вслед за кровавым упырем Дейнекиным, пошел посол Русни в Судане. Но, если бывший пахан авиации испустил дух по естественным причинам, то о кончине путинского посла будет еще немало домыслов.

Уже сейчас в глаза бросаются явные нестыковки в сообщениях суданской полиции и суданского притона Русни.

Криминальные версии в смерти посла России в Судане Миргаяса Ширинского, тело которого было обнаружено в бассейне 23 августа в его резиденции в Хартуме, не рассматриваются, сообщили в местной полиции.

«нет причин подозревать умышленное убийство. Смерть наступила естественным путем. Он скончался во время того, как плавал в своем бассейне», —сообщил офицер полиции Судана Омар аль-Мохтар.

По данным источников Al Arabiya и Reuters, дипломат утонул в бассейне возле своего дома. Как сообщил представитель полиции Хартума полковник Хасан ат-Тиджани : «Эксперты-криминалисты уже исследовали пробы воды из бассейна, где нашли тело Ширинского, и не обнаружили там отравляющих веществ».

Агентство Reuters также сообщило, что тело посла было обнаружено в бассейне его дома. При этом второй секретарь посольства России в Судане Сергей Коняшин заявил

«Пятому каналу», что Ширинского обнаружили в рабочем кабинете с признаками острого сердечного приступа: «Сотрудники немедленно вызвали врача, но спасти его не удалось».

По всей вероятности, утонув в бассейне, Посол имитировал собственную кончину в рабочем кабинете, поговорив о чем-то с Путиным. Либо, напротив, решил утопиться, получив от главпахана какую-нибудь невыполнимую миссию, связанную с интервенцией Русни в соседние государства.

Официального заключения о причинах смерти нет, отметил представитель посольства. «Судя по внешним факторам, то ли это был инфаркт, то ли это был инсульт», – приводят слова Коняшина РИА Новости И чекистская газетенка «Известия». Ему было всего 62 года. Он возглавлял российскую бандмиссию с 2013 года. 

В самом российском МИДе хоть и подтверждают кончину Ширинского, но, не выработав единой версии, пока воздерживаются от подробностей обстоятельств, пообещав дать комментарий позже.

Российские СМИ уже начинают ссылаться на неких источников, по информации которых Ширинский страдал от проблем со здоровьем, в частности, от повышенного давления. Эти симптомы вполне укладываются и в версию инфаркта и инсульта. Но после конфиденциальных бесед с Кремлем даже у вполне здорового человека могут случиться одновременно и сердечный приступ, и кровоизлияние в головной мозг, что обычно становится причиной инсульта.

«В январе этого года Ширинский в интервью агентству «РИА Новости» рассказывал об отсутствии разногласий между Россией и Суданом. Тогда же он рассказал о возможном визите в Москву президента африканской страны Омана Хассана Аль-Башира, обвиняемого Международным уголовным судом в многочисленных военных преступлениях», — сообщают российские СМИ.

Приводится и послужной список банддипломата, из которого видно, что он выслуживался перед путинским режимом именно в тех странах, где есть интересы российской нефтянки. «Миргаяс Ширинский был карьерным дипломатом, он 40 лет проработал в российском МИД, владел арабским и английским языками. Начал дипломатическую службу в 1977 года.

В 1991–1993 годах Миргаяс Ширинский был советником-посланником посольства в Йемене. В 1993–1996 годах он работал генеральным консулом России в Джидде Саудовской Аравии, в 2006–2013 годах был послом России в Руанде. 27 декабря 2013 года Ширинский стал послом России в Судане.

Возможно его убийство связано именно с работой в одной из этих стран.

Это будет видно после того, как авторитетные независимые эксперты и политологи проведут тщательное исследование и выскажут свое заключение об этой явно насильственной смерти.

Как отмечает Al Arabiya, «Ширинский стал девятым российским дипломатом, умершим за границей на протяжении последнего года».

По крайней мере, уже сейчас отчетливо просматривается обоюдное желание российской и суданской сторон сойтись на какой-нибудь одной версии и замять дело.

Независимый публицист Ксения Николаева

Chechenews.com

24.08.17.