Российская армия подготовила «боевых экстрасенсов», способных обнаруживать засады и допрашивать пленных с помощью телепатии, утверждают в Минобороны.

Подразделения спецназа отрабатывали некоторые «боевые методики парапсихологии» во время боевых действий в Чечне, сообщает официальный журнал Министерства обороны России «Армейский сборник». Их способности позволяют им «победить врага бесконтактными методами», говорится в журнале.

Спецназ с нелепо звучащим названием, о котором говорится в статье, похож на суперсекретное подразделение, показанное в фильме 2009 года «Безумный спецназ: боевой гипноз против коз» (The Men Who Stare at Goats) с Джорджем Клуни (George Clooney) в главной роли. Фильм основан на реальных событиях 1970-х годов, когда американские военные пытались исследовать паранормальные явления.

«Владеющий технологией «метаконтакта» может вести, например, невербальный допрос, — пишет автор статьи. — Он «насквозь» видит взятого в плен солдата противника: что это за человек, какие у него слабые и сильные стороны, пойдет ли на вербовку. Достоверность допроса практически стопроцентная. От него невозможно «отвертеться».

Как говорится в статье, опубликованной под названием «Суперсолдат для войн будущего», такие способности помогали солдатам в изучении языков, лечении раненых, обнаружении засад, схронов, складов и тайников противника.

Как утверждает автор статьи, российские специалисты научились телепатии, работая с дельфинами.

«Усилием мысли можно, например, сбивать компьютерные программы, сжигать кристаллы в генераторах, подслушивать разговор или нарушать теле- и радиопередачи, коммуникации», — говорится в статье.

Председатель комиссии по борьбе с лженаукой при президиуме РАН Евгений Александров отверг саму идею существования парапсихологии.

«Такие работы [описывающие боевую парапсихологию] действительно существовали и разрабатывались, но были засекречены, — сказал он в интервью информационному агентству РБК. — Сейчас они вылезают на свет. Но, как и во многих странах мира, такие исследования признаны лженаучными, все это полная чепуха».

The Times, Великобритания

Chechenews.com

06.04.19.