Главная » Все Новости » Главная новость » Нам Москва обещала! Каталонская независимость и неоплаченный счет

Нам Москва обещала! Каталонская независимость и неоплаченный счет

Несколько испанских изданий со ссылкой на прокуратуру и спецслужбы страны на последней неделе написали о том, что Москва якобы три года назад предлагала бывшему главе автономного испанского региона Каталония Карлесу Пучдемону помощь – не больше ни меньше как 10 тысяч солдат и сотни миллионов евро.

Карлес Пучдемон заочно обвиняется сейчас в растрате государственных средств, выделенных на незаконный, с точки зрения Мадрида, референдум о независимости Каталонии, прошедший 1 октября 2017 года. Так было ли вмешательство России в попытку Каталонии отделиться от Испании реальным, или это «выдумки русофобов», как утверждают в Кремле?

Уголовное дело о предполагаемом вмешательстве России в каталонские события 3 года назад сейчас ведет глава судебно-следственного департамента №1 Барселоны Хоакин Агирре. Оно носит кодовое название «Волхов». Недавно, как утверждает, например, мадридское издание El Confidencial, в рамках этого дела, названного почему-то в честь реки на северо-западе России, следователи выделили особое досье, посвященное планам неких россиян создать для Каталонии собственную криптовалюту. Они якобы были близки к высшим российским чиновникам и обещали каталонцам обеспечить не только финансирование процесса отделения от Испании, но и превратить Каталонию в «процветающую Швейцарию европейского юга», рассказывает журналист газеты El Mundo Майте Рико:

«Мы полагаем, что аналогичным образом российские агенты влияния уже действовали во время выборов в США, на стороне Трампа, в ходе Брекзита, на выборах во Франции и Германии. Пришлось даже создать специальную европейскую группу для изучения новой возникшей угрозы. В Каталонии также наблюдалось постоянное вмешательство, как со стороны российских граждан, так и со стороны граждан Испании и организаций, связанных с Россией».

Почему сторонники каталонской независимости мирились и, по данным следствия, даже радовались вмешательству россиян? Они нуждались в международной поддержке – зная, что в странах Евросоюза к любым сепаратистским стремлениям относятся резко отрицательно, так что какой-либо помощи ожидать от соседей по ЕС не приходилось.

После неудачной попытки объявить независимость в 2017 году Карлес Пучдемон бежал за границу и до сих пор скрывается от испанского правосудия. Девять его ближайших высокопоставленных сторонников были осуждены и приговорены к длительным тюремным срокам. Контактами с россиянами в автономном правительстве Каталонии, по данным следствия, в этой компании занимался Виктор Террадельяс, в то время советник и доверенное лицо Пучдемона.

Он неоднократно ездил в Россию, где, по его словам, встречался с высокопоставленными кремлевскими чиновниками для обсуждения будущей политической поддержки Москвой каталонской независимости. В истории с криптовалютой между Террадельясом и россиянами посредничал некий бизнесмен по имени Жорди Сарда. Последний, как утверждает испанская пресса, позиционировал себя в качестве обладателя «широких контактов в Кремле». Правда ли это, установить трудно. Известно лишь, что Сарда работал в разных странах постсоветского пространства более десяти лет и даже хорошо овладел русским языком.

Именно от Жорди Сарда, по данным следствия, Террадельяс получил (и распространил среди каталонских сепаратистов) информацию о том, что Россия якобы готова поддержать их, направив в регион 10 тысяч своих военнослужащих. Москва вроде бы была готова оплатить также внешние долги Каталонии, в дальнейшем поддерживать ее финансовую стабильность и даже вложить от 100 до 300 миллионов евро в каталонские средства информации – для продвижения идеи независимости среди населения.

Все эти довольно фантастические данные, полученные испанским следствием в основном в результате прослушивания телефонных разговоров обвиняемых, фигурируют в материалах дела «Волхов». Насколько они достоверны? Конечно, утверждение о 10 тысячах российских солдат, которые гипотетически могли бы ступить на землю Иберийского полуострова, было высмеяно и в Москве, и в Барселоне, и в Мадриде, подчеркивает обозреватель консервативного информационного холдинга Libertad Digital Луис дель Пино:

«Я бы не придавал особого значения влиянию России в этой истории. Те, кто усиленно раздувал сепаратистские страсти, не заседали в Кремле – они всегда были в Испании. Но, безусловно, России хотелось бы развалить Евросоюз, используя с такой целью кого угодно – французских и итальянских ультраправых, сепаратистские движения, и так далее. Россия использует любые неурядицы в ЕС в своих интересах, ведь ей не выгодно иметь сильных соседей».

Однако сам следователь Хоакин Агирре, очевидно, наиболее информированный человек в ходе расследования российского вмешательства в Каталонии, похоже, относится к рассказам о якобы поступившем предложении направить туда российских военных вполне серьезно. Во всем этом деле есть факты, в достоверности которых усомниться трудно даже самым закоренелым скептикам. Например, недавно дополнительное подтверждение получила все та же история с криптовалютой – тайные переговоры о ней с россиянами действительно состоялись. Один из переговорщиков с российской стороны, которого El Confidencial называет «ключевой фигурой», чем-то заболел и угодил в барселонскую клинику Diagonal.

Возможно, этот факт остался бы незамеченным, если бы не скандал, разгоревшийся потом из-за лечения там россиянина. Пробыв в клинике месяц, он, воспользовавшись выходным днем, когда большинство медперсонала не работало, неожиданно исчез, оставив за собой долг почти в 20 тысяч евро. А потом Террадельяс и Сарда, устроившие российского партнера в клинику и обещавшие ее администрации оплату лечения, тут отказались платить и заявили, что не знакомы с беглым пациентом-должником. А вскоре Жорди Сарда тоже исчез: о его местонахождении, как утверждает El Confidencial, сейчас ничего не известно. Так что больничный счет пока остается неоплаченным.

www.svoboda.org

Chechenews.com

04.12.2020.