Главная » Все Новости » Главная новость » Наркобарон с мировым именем сбежал от СБУшников во время депортации в Израиль

Наркобарон с мировым именем сбежал от СБУшников во время депортации в Израиль

Потрясение! Сегодня в аэропорту «Борисполь» во время процедуры экстрадиции от сотрудников Службы безопасности Украины СБЕЖАЛ глава крупнейшей международной сети по продаже марихуаны и других видов наркотиков «Телеграсс», в которую входит 200 тысяч зарегистрированных участников, — гражданин Израиля и США Амос Дов Сильвер.

По данным источников Цензор.НЕТ, объявлен всеукраинский розыск, все-все силы правоохранительных органов Украины брошены на поиски преступника, два высокопоставленных сотрудника СБУ уже отстранены от занимаемых должностей.

На видео, изъятом СБУ, видно, как после прохождения контроля на входе в терминал Амос Дов Сильвер идет по аэропорту. После прохождения контроля ему не надевали наручников и с него сняли электронный браслет.

После этого его эскорт – два офицера Главка «К» СБУ – демонстративно пошли примерно в 5-10 метрах впереди, а задержанный преступник, абсолютно свободный, шел за ними сзади. А затем развернулся и вначале пешком, а затем и бегом скрылся. Не было ничего зрелищного – скучно и банально. Но шок от этого не меньший.

Наркобарон с мировым именем сбежал от СБУшников во время депортации в Израиль 01

Полный пофигизм. Полная профессиональная деградация. Весьма вероятный сговор. Впрочем, покрывать эту ситуацию никто не будет, СБУ собирается детально сообщать о ходе расследования.

Непосредственно отвечал за проведение экстрадиции начальник 3-го управления (по борьбе с наркотиками) Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Орест Михайлецкий. А общее руководство операцией по задержанию и выдаче Амоса Сильвера осуществлял первый заместитель главного управления «К» генерал-лейтенант Анатолий Калюжняк.

Михайлецкий в СБУ считался человеком, близким к Василию Писному, но после смены власти его оставили на занимаемой должности. Сейчас Михайлецкого трясет внутренняя безопасность со всеми другими причастными – открыто уголовное дело, и он –главный претендент на реальный тюремный срок. По крайне мере, 8 офицеров СБУ сейчас дают показания и будут привлечены к различным видам ответственности. А Калюжняк – кадровый сотрудник «К», известный тем, что был руководителем аппарата СБУ времен Януковича, отвечал за весь документооборот, включая операции по подавлению Майдана. Калюжняк также даст показания, но пока речь о его отстранении от должности не идет, может отделаться строгим выговором.

Задержание и выдача Израилю Сильвера была частью крупнейшей международной операции по борьбе с наркотиками – 12 марта этого года в США, Германии, Израиле и Украине были одновременно задержаны 42 руководителя крупнейшей сети продажи наркотиков «Телеграсс». В мессенджере «Телеграм» под руководством 34-летнего Амоса Сильвера в 2017-м году была создана крупнейшая в мире сеть по продаже наркотиков, прежде всего марихуаны, а также ЛСД, гашиша, эта сеть обеспечивает полную анонимность и самые низкие цены. Сильвер разорил многие преступные группировки Израиля, Европы и США, цены рухнули в 1,5-2 раза. Его сеть работает на иврите. Анонимность высокая – данные быстро зачищаются, а расчеты идут в любых видах – в том числе в биткоинах.

Наркобарон с мировым именем сбежал от СБУшников во время депортации в Израиль 02Наркобарон с мировым именем сбежал от СБУшников во время депортации в Израиль 03

Амос Дов Сильвер подвел под свой бизнес идеологию – он называет себя активистом движения за легализацию марихуаны. Парень по-своему уникален. Родился 15 октября 1984 года, из ортодоксальной еврейской семьи, но еще в школе пристрастился к марихуане. Сильвер начал зарабатывать скандальную славу, когда открыто употреблял наркотики во время службы в 900-й пехотной бригаде Армии обороны Израиля. Его неоднократно задерживали, но с тяжелыми наркотиками он никогда не связывается, выставил себе рамки. И вот его бизнес за каких-то два года достиг таких оборотов, что правоохранительные органы всего мира объединили свои усилия, инициатором операции выступили правоохранительные органы Израиля.

Наркобарон с мировым именем сбежал от СБУшников во время депортации в Израиль 04

По наводке израильтян было организовано задержание Амоса Сильвера в Украине. И теперь его срочно отправили на экстрадицию накануне визита премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху – это дело было важно для израильских дипломатов, потому вопрос решили быстро, киевские суды быстро приняли все необходимые решения, и никто ничего не затягивал.

И вот вся верхушка «Телеграсса» в руках полиции, и нет только одного – главного организатора. И тут… Трудно поверить, что такая беспечность и такое попустительство при выдаче преступника такого калибра, по которому работало все управление, могли произойти случайно.

Наркобарон с мировым именем сбежал от СБУшников во время депортации в Израиль 05

СБУ опозорена – и теперь нужны жесткие меры для восстановления порядка. Если Амосу Дов Сильверу удастся уйти от правосудия и скрыться – смыть это позор уже не удастся, мы сорвем усилия сотен правоохранителей в трех важнейших странах мира. Надо давать результат.

Прецедентов, чтобы преступники такого международного масштаба так легко сбегали от экстрадиции в аэропорту, в истории украинских спецслужб еще не было. Амос Дов Сильвер сегодня стал по-своему легендарной личностью, сюжет в стиле «Поймай меня, если сможешь». Последствия для репутации государства будут тяжелые. Под суд должны пойти все руководители и исполнители данной провальной экстрадиции. Но ключевой вопрос – будет ли пойман Амос Дов Сильвер?

Наркобарон с мировым именем сбежал от СБУшников во время депортации в Израиль 06

Юрий Бутусов, Цензор.НЕТ

СБУ задержала сбежавшего во время экстрадиции главаря крупнейшего израильского наркокартеля Сильвера

Chechenews.com

17.08.19.