Главная » Все Новости » Главная новость » Народному герою Украины Исе Мунаеву сегодня исполнилось бы 50 лет

Народному герою Украины Исе Мунаеву сегодня исполнилось бы 50 лет

10957563_10206167111366684_4006561258013271390_n

Иса Мунаев родился 20 декабря 1965 года в селении Янди-Котар (Орехово) Ачхой-Мартановского района. Учился и окончил десятилетку в поселке Алхан-Кала Грозненского района ЧИАССР.

Сразу-же после окнчания школы был призван в ряды ВС СССР на действительную военную службу в ряды ограниченного контингента советской армии в Афганистане.

После службы в армии поступил в Астраханскую высшую школу милиции, по окончании которой работал в российском городе Кострома.

С приходом к власти патриотических сил чеченского народа во главе с первым Президентом ЧРИ Джохаром Дудаевым, вернулся домой по его призыву служить и работать на благо чеченского государства.

Работал участковым инспектором Заводского районного отдела РОВД города Грозного, откуда в декабре 1994 года по зову сердца ушел воевать с российскими оккупантами, с целью защитить свободу и независимость чеченского государства.

Участник обороны Грозного и других населенных пунктов чеченского государства в составе Юго-Западного Фронта ВС ЧРИ.

За боевые заслуги перед чеченским народом награжден высшей государственной наградой Къоман Сий «Честь Нации» вторым Президентом ЧРИ Зелимханом Яндарбиевым и другими воинскими наградами чеченского государства.

После окончании первой русско-чечеснкой войны назначен на должность начальника Заводского РОВД города Грозного.

С началом второй русско-чеченской войны, указом Президента ЧРИ Аслана Масхадова, был назначен военным комендантом Чеченской Республики Ичкерия.

В ходе второй русско-чеченской войны был назначен заместителем командующего Юго-Западным Фронтом ВС ЧРИ, а также членом Государственного Комитета Обороны ЧРИ.

После гибели Президента ЧРИ Аслана Масхадова, в связи с ранениями полученными в ходе войны, был вынужден в 2006 году нелегально выехать в Данию, где в феврале 2009 года был избран председателем общественно -политического движения ОПД «Свободный Кавказ».

5 марта 2014 года решением Президиума ОПД «Свободный Кавказ» был назначен командующим международного миротворческого батальона добровольцев имени Джохара Дудаева с целью оказания интернациональной помощи украинскому народу ставшему жертвой российской агрессии.

1 февраля 2015 года, во время боёв в районе Дебальцево в Украине, Иса Мунаев героически погиб в бою с превосходящими силами российских терористов.

В июне 2015 года командующему международного миротворческого батальона добровольцев имени Джохара Дудаева, Исе Мунаеву, посмертно был присвоен орден «Народный Герой Украины»

На фото: Иса Мунаев вместе со своим датским другом и тренером Bruno Madsen

Chechenews.com

20.12.15.