Главная » Все Новости » Главная новость » Народ, лишенный исторической памяти, не имеет будущего

Народ, лишенный исторической памяти, не имеет будущего

217870924

Джохар Дудаев понимал, что народ, лишенный исторической памяти, не имеет будущего.

О чем гласит и мудрость предков: «Сын, не помнящий имен семерых своих отцов, — не къонах (молодец, мужчина). Нация, не помнящая своих героев, — не нация».

С одобрения и при личном участии Дудаева в центре Грозного был создан мемориал в память о сотнях тысяч чеченцев и ингушей, ставших жертвой тотальной депортации 1944 года.

Ему принадлежала и идея главного скульптурного ансамбля, в котором резко взметнувшаяся ввысь обнаженная по локоть мускулистая рука крепко сжимает в кулаке сверкающий на солнце кинжал.

А перед нею – подобие стола из белого мрамора и раскрытый Коран на нем, тоже из белого мрамора. Символика несложная – жертвы геноцида уповают на Божий Суд, не оставляя надежды и на земной.

Варвары порушили мемориал. Как сказал любимый поэт Джохара: «Смеясь, он
(в нашем случае – солдат захватчиков) дерзко презирал чужой земли язык и нравы», загадил мрамор, в бессильной злобе изрешетил автоматными очередями надгробные плиты, свезенные сюда почти со всех кладбищ республики, особенно остервенело – всю центральную скульптурную композицию.

Видимо, пытались выбить зажатый в кулаке невидимого бойца обоюдоострый чеченский кинжал.

Еще прежде бомбами и ракетными снарядами была порушена высокая стена из красного кирпича, на которой латинским шрифтом были выбиты слова Дудаева о трагедии выселения.

Слов теперь не прочесть: на обломках остались лишь следы от них и фрагменты расстрелянных букв. Но каждый, кто однажды их услышал, запомнил навсегда:

Vay diolxur dac! (Мы не будем плакать!)
Vay duxur dac! (Мы не растеряемся!)
Vay diclur dac (Мы не забудем!)

Baysaluon Hamzat

Источник: www.facebook.com

27.01.16.