Главная » Все Новости » В Мире » НАТО предотвратит гибридную войну в Балтии

НАТО предотвратит гибридную войну в Балтии

224556919

Главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил, что в Эстонии и Латвии находятся специальные подразделения НАТО, которые помогают предотвратить возможное вторжение «зеленых человечков» и проявления гибридной войны.

Как пишет Washington Post, растет беспокойство Пентагона по поводу действий в случае гибридной войны, комбинации тайных пересечений границы, действий местных вспомогательных сил и международной пропаганды, которые Россия использовала для оккупации Крыма и дестабилизации восточной Украины.

«Мы должны лучше справляться с такими вещами. Для нас это сложно, и противники об этом знают. Они пытаются прикинуться ветошью и запутать нас, замедлить», — сказал глава Комитета по делам вооруженных сил США Мак Торнберри.

Бридлав сказал, что спецподразделения США и НАТО уже действуют в странах со значительной частью русскоязычного населения, таких как Эстония и Латвия, чтобы помочь им предотвратить возможные военные действия.

«У нас есть группы, в основном спецподразделения, которые помогают в сотрудничестве с этими странами им понять эти возможности и работать с явлениями, связанными с гибридной войной», — добавил генерал.

«Гибридная война — это часть наших целей, к которым необходимо приспособиться, и очень важная цель для стран, окружающих Россию, чтобы избежать того, что произошло в Крыму», — заявил министр обороны США Эштон Картер.

Источник: Delfi.ee«, Эстония)
09.07.15.