Главная » Все Новости » Главная новость » Национальная валюта Чеченской Республики Ичкерия (ВИДЕО)

Национальная валюта Чеченской Республики Ичкерия (ВИДЕО)

10868134_1513826875558137_6920083350976920599_n

Naxar (нахар) – название денежной единицы чеченцев, известной ещё с древних времён; для названия мелких денег применяется производное слово «нахарт» (во мн. числе «нахарташ»).

Национальная валюта Чеченской Республики Ичкерия. Казначейские билеты Чеченского Национального Банка.

Деньги были изготовлены в 1994 году и планировались к вводу в обращение с начала нового 1995 года.

Казначейские билеты имеются достоинством в 1 (один) 3 (три) и 5 (пять) нахаров. Денежные знаки большей нарицательной стоимости называются банковскими билетами ЧНБ. Они имеют другую номинальную размерность — тюм, равную 10 (десяти) нахар. Выпущены билеты ЧНБ достоинством в 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 номинальных единиц.

Денежные знаки были подписаны Министром экономики и финансов ЧРИ Таймазом Абубакаровым и Председателем Национального Банка ЧРИ Нажмудином Увайсаевым.

Образцы чеченской национальной валюты разрабатывались при активном участии Президента ЧРИ Джахара Дудаева и в 1995 году они были признаны по сумме своих качественных характеристик одними из лучших в Европе.

Степень защиты Казначейских билетов ЧРИ :

1 — Водяной знак

2 — Рельефная печать

3 — Защитная нить

4 — Бумага с волокнами

5 — Ультрафиолет

6 — 7-ми значный серийный номер

Мы оптимистично настроены по поводу нашей валюты

Reuters: «Мы оптимистично настроены по поводу нашей валюты, и знаете почему? Потому что мы выиграли войну» — заявил в своем интервью Председатель Национального банка Чеченской Республики Нажмуддин Увайсаев. «Мы должны сначала восстановить экономику, создать бюджетные резервы и упорядочить наши международные отношения, перед тем как выпускать собственную валюту». По словам Увайсаева новая валюта может быть выпущена уже в этом или в следующем году.

«Национальная валюта — один из атрибутов независимости государства. Я хочу чтобы наш нахар был твердой валютой, уважаемой всеми. Он будет привязан к таким валютам как доллар и немецкая марка, и курс его по отношению к доллару будет поддерживаться в соотношении 1:1». Это заявление было сделано главой чеченского банка в интервью корреспонденту Reuters.

Подобные заявления сделал и заместитель председателя Национального банка Юсуп Имаев: «Мы выпустим их столько, сколько необходимо чтобы обеспечить жизнеспособность ЧРИ. Как на это будет реагировать Москва, это проблемы Москвы. Они не должны вмешиваться в наши внутренние дела».

В подвалах Национального Банка Чеченской Республики Ичкерия (Qoman Bank) уже хранятся отпечатанные заранее денежные знаки новой национальной валюты. И теперь, с этой массой банкнот, отпечатанных в Великобритании, Чечня готовится выпустить нахар в обращение, сделав российский рубль иностранной валютой.

«У нас 1 миллион населения. Мы подсчитаем, сколько денег нам необходимо будет выпустить», — поделился Н.Увайсаев, добавив, что на каждый 1 миллион нахаров, выпущенных в обращение, в резервах банка будет обеспечение в 1,2 миллиона долларов.

Серия денежных знаков, готовящихся к выпуску, начинается с банковских билетов в 1, 3 и 5 нахаров. Завершает ее банкнота 1000-го достоинства с изображением кавалькады горских всадников на реверсе. В центре лицевой стороны, в овальном медальоне помещен портрет национального героя — шейха Мансура. Идейный вдохновитель сопротивления на Кавказе, шейх объявил в 1785 году газават — священную войну, объединив под этим знаменем горские народы.

Подпись председателя банка, дата «1994» и семизначный номер с одной литерой, помещены на аверсе.

Выпуск национальной денежной единицы в Ичкерии — теперь вполне реальная перспектива. В начале мая между ЦБ РФ и Национальным банком Чеченской республики подписано соглашение «Об особенностях денежного обращения и безналичных расчетов», в котором фактически признаётса финансово-кредитный суверенитет республики.

Первая попытка изготовления Чеченской валюты

Первая попытка изготовления Чеченской валюты была предпринета осенью 1992 года. Джохар Дудаев посылает в Англию спецпредставителя Руслана Уцыева, чтобы он организовал изготовление всей атрибутики власти, от паспортов и денег до медалей и орденов. Однако в 1993 году (со слов работников Скотланд-Ярда), ФСК и СВР узнав про это ( с помощью Саркисяна (офицера КГБ в отставке из Рязани) убили братьев Уциевых.

Был большой скандал и английская фирма ТДЛР ( Thomas De La Rue ) решила отречься от заказа. С помощью небезызвестного Артема Тарасова, проживавшего тогда в Лондоне, с английской фирмы были отсужены деньги и неустойка. Потом заказ атрибутики разделили. Паспорта были отпечатаны в 1994 году в Париже. Следует отметить, что к тому времени у России не было собственных бланков ОЗП, а у чеченцев уже были. Правда не у всех, только 10 000 экзэмпляров успели забрать с фирмы и распространить. Деньги были отпечатаны в Германии . Медали, ордена и прочее печатали в Турции. Почтовые марки в 1993 году отпечатали в России !?

В сентябре 1997 г. были приняты законы «О национальном банке Чеченской Республики», «О банках и банковской деятельности», утвержден Устав Национального банка ЧРИ. Помимо Национального банка Чечни в банковскую систему республики вошли 8 коммерческих банков, получивших лицензию на свою деятельность. Кроме того, в республике до конца 1997 г. было открыто 5 расчетно-кассовых центров, 16 отделений Сбербанка Чечни и 136 его филиалов, расположенных во всех городах и в наиболее крупных сельских населенных пунктах. В 1998-1999 гг. велись переговоры об открытии в г. Грозном (с 1998 г. он переименован Парламентом ЧРИ в г. Джохар) филиала Исламского банка.

Необеспеченность даже ограниченной денежной массы товарным по-крытием внутри Чечни стала главным препятствием на пути введения республиканской валюты нахара. Чеченские деньги были напечатаны в одной из европейских стран еще в период правления Д. Дудаева. С 1998 г. ЧРИ, как и все регионы России, перешла на использование деноминированных российских рублей, а нахары так и не были введены.

Летом 1999 г. дискуссия о необходимости скорейшего введения в оборот национальной валюты опять возобновилась в связи с острейшей нехваткой денежной массы, требуемой для обслуживания оборотных средств (по расчетам чеченских экономистов 1,6 млрд. руб.).

В ЧРИ предпринимались попытки выпуска ценных бумаг. В июне 1998 г. Нацбанк ЧРИ выпустил облигации беспроцентного внутреннего займа со сроком погашения через 10 лет и приступил к размещению их первого выпуска. Облигации имели номинал от 50 до 10 тыс. дол., и приобрести их можно было за рубли по курсу, установленному Нацбанком ЧРИ.

Это были именные ценные бумаги, в них проставлялись фамилия и паспортные данные владельца. В течение срока обращения (10 лет) облигации можно было продать, известив об этом банк-эмитент. Сообщалось, что владельцами облигаций («масхадовок») пожелали стать практически все руководители республики.

Петербургский коллекционер №8(14) 2000.

Как известно, Чеченская Республика не признала реформу 1993 года, и до первой чеченской войны на ее территории обращались деньги СССР 1961-1991 годов и боны 5 000 и 10 000 рублей образца 1992 года. Это вызвало массовый приток купюр с территории всех бывших союзных республик СССР и гиперинфляцию.

В 1994 году было принято решение о выпуске собственных денежных знаков. Они были заказаны в Англии. Далее мнения специалистов расходятся. По одним данным, правительство России заявило Англии протест по поводу изготовления банкнот Чеченской Республики, которая юридически входит в состав России и не имеет права на выпуск собственных денежных знаков оплаты, в результате чего они не были напечатаны. По другим данным, купюры были отпечатаны, но введению их в оборот помешала война,

Тем не менее, известно точно, что предполагалось выпустить в обращение с 1995 года купюры номиналами 1, 3,5,10,50,100,500 и 1000 нахаров по курсу 1 нахар = 1 $.

Купюры должны были иметь 7 степеней защиты. Водяной знак — волк. С правой стороны металлическая защитная полоса. Семизначный номер с одной буквой.

Купюры подписаны министром экономики и финансов Чеченской Республики Таймазом Абубакаровым и Председателем Национального банка Чеченской Республики Нажмудином Увайсаевым.

Chechenews.com

13.10.15.