Главная » Все Новости » Россия » На Болотной площади российские каратели задержали Толоконникову

На Болотной площади российские каратели задержали Толоконникову

beta.inosmi.ru_images_21432_49_214324987

На Болотной площади в Москве сотрудники полиции задержали бывшую участницу группы Pussy Riot Надежду Толоконникову и активистку Катрин Ненашеву, сообщает Толоконникова в твиттере. Они устроили перформанс ко Дню России — шили российский флаг в формах заключенных.

«Затолкали в автозак за то, что мы в формах заключенных шили российский флаг на Болотной площади, — пишет Толоконникова. — Навроцкий Антон Дмитриевич пришел, оперок центра «Э», допрашивать пытается».

«Российский флаг в зековской униформе шить посреди Москвы нельзя. У нас в стране не концлагерь, не гетто, но у всего есть свои пределы, — приводит Толоконникова слова полицейских. — Шейте дома или в Битцевском парке. И вообще у вас диплома нет, чтобы шить российский флаг. Есть у вас квалификация швеи-мотористки?!»

С 25 мая Ненашева проводит акцию «Не бойся» в поддержку женщин, находящихся в колонии и тех, кто из нее уже вышел. В течение 30 дней она будет жить своей обычной жизнью, нося при этом форму заключенной. «Итогом акции станет 30 фотографий в различных ситуациях и местах. Фотографии я отошлю заключенным одной из колоний во Владимирской области. На обратной стороне каждой будет простая, но такая важная фраза: «Не бойся», — объяснила она цель акции.

В декабре 2013 года Толоконникова и другая участница акции Pussy Riot в Храме Христа Спасителя Мария Алехина были освобождены по амнистии. Они объявили, что намерены заниматься защитой прав заключенных и основать фонд «Зона права». Толоконникова и Алехина заметили, что не будут использовать в работе «Зоны права» бренд Pussy Riot. Также они сообщили, что не планируют проводить новых акций. В связи с занятостью в фонде у них не будет на это времени, пояснили бывшие участницы панк-группы.

В сентябре 2014 года Толоконникова и Алехина запустили сайт «Медиазона», посвященный проблемам правосудия и ситуации в местах лишения свободы. «Преследования гражданских активистов и правозащитных организаций, полицейское насилие и пытки, рабская система ФСИН, коррупция, судебное бездушие и мужество, законодательный абсурд, голуби над зоной и конвойные собаки — все это только часть тех тем, которые попадают в сферу наших интересов и которые мы собираемся освещать», — так описывается тематика издания на самом сайте.

Источник: grani.ru

12.06.15.