Главная » Все Новости » Главная новость » На море или на суше: где Зеленскому ожидать проблем от Путина

На море или на суше: где Зеленскому ожидать проблем от Путина

В Париже Зеленский наконец-то посмотрел в глаза Путину, и под давлением трех факторов — улицы, западной дипломатии и рационального соображения — не пошел на уступки, которых требовал от него президент РФ. Это, безусловно, делает честь Зеленскому и его команде.

Но Путину нужны эти уступки. И, если мы не идем на них, он будет оказывать давление. А какие инструменты давления есть у РФ в отношении Украины? Практически никаких. Экономические факторы упираются в вопрос о газе, где, скорей, давим мы, чем они. У нас выиграны суды — миллиардные штрафы для РФ, они заинтересованы в транзите. В таком случае остается только военное давление. Мы видим это по заявлениям, которые Путин сделал на пресс-конференции. А также ранее — от «ополченцев» на пятом съезде «добровольцев» Донбасса, где присутствовал Сурков.

Таким образом Путин осуществляет силовое давление на президента Зеленского, обещая ему новые Дебальцево, Иловайск, захват Мариуполя. Открытым текстом, для того чтобы подвинуть его в уступках по газу. В будущем давление от словесного должно перейти непосредственно к давлению на фронте. Думаю, где-нибудь в феврале будущего года. Почему тогда? По одной простой причине — к этому моменту мы будем, как говорят, «тепленькие».

Рейтинг Зеленского сильно снизится на фоне бюджетного кризиса, недовольства населения платежками за коммунальные услуги, непонятной ситуации с рынком земли, протестами на улицах, драками с полицейскими. И в момент, когда мы будем раздерганными внутренним системным кризисом, должно начаться давление на фронте.

Учитывая, что следующая встреча в нормандском формате должна состояться через четыре месяца, то к этому моменту давление должно быть осуществлено. По принципу «Минска-2» может начаться наступательная операция России на фронте, за которой должны последовать «минские переговоры», но уже в нормандском формате. Примерно такой сценарий будет повторяться. Судя по намекам на пресс-конференции на «исконно русское Причерноморье», давить будут в районе Мариуполя. Возможно, это будет делаться специально — для отвлечения внимания от других участков. Но, в любом случае, каких-то гадостей стоит ожидать — на море или на суше.

Можно сказать, что после переговоров Зеленского и Путина в Париже, уровень военной опасности для Украины существенно вырос.

Путин потратил миллиарды долларов и тысячи жизней, пошел на репутационные потери, потерял место за столом «Большой восьмерки», получил неприятности для страны. Все это для того, чтобы создать инструмент военного давления на Украину и Европу. И нет ни одной причины, чтобы он от него отказался. Зеленскому сейчас предстоит в этом убедиться. И, либо пойти на существенные уступки, что будет означать внутренние неприятности, или оказаться перед той ситуацией, перед которой оказался Порошенко в Дебальцеве — с десятком убитых и раненых в день.

Апостроф, Украина

Chechenews.com

23.12.19