Главная » Все Новости » В Мире » На самолете Качиньского под Смоленском был взрыв — президент Дуда

На самолете Качиньского под Смоленском был взрыв — президент Дуда

7a153fc2a3152236997b6

Президент Польши Анджей Дуда в эфире Польского радио сделал резонансное заявление.

Новоизбранный президент Польши Анджей Дуда в эфире Польского радио сделал резонансное заявление касательно авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году, когда погиб президент Польши Лех Качиньский и почти все высшее руководство государства.

«Сложно мне сейчас рассказать, что было причиной трагедии и что именно взорвалось, но я уверен, что взрыв был», — заявил Анджей Дуда, передают Українські Новини со ссылкой на издание «Центр транспортных стратегий».

Издание напоминает, что польский президентский самолет Ту-154М разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года, погибли все 96 пассажиров, находившиеся на борту.

Кроме президента Леха Качиньского и его супруги в самолете было множество других известных польских политиков, представителей высшего военного командования, общественные и религиозные деятели.

Делегация направлялась в Россию с частным визитом для участия в траурных мероприятиях, посвященных семидесятой годовщине расстрела польских офицеров в катынском лесу.

Согласованной версии о причинах трагедии нет. Польская сторона склонна винить в этом российских авиадиспетчеров, которые давали неверную информацию во время посадки самолета в условиях сильного тумана.

Некоторые политики возлагают вину на российские спецслужбы. Москва, напротив, утверждает о неправильных действиях экипажа.

Источник: glavpost.com

16.06.15.