Главная » Все Новости » Независимость украинской церкви усиливает изоляцию России

Независимость украинской церкви усиливает изоляцию России

Фото Михаила Палинчака 17.04.18 Встреча Порошенко с Встреча Порошенко с Вселенским патриархом Варфоломеем

Российско-украинский церковный раскол еще больше подрывает попытки Москвы удержать Киев на своей политической орбите и восстановить свое влияние на территории бывшего Советского Союза, пишет Financial Times.

«Если Варфоломей в ноябре, как ожидается, предоставит киевской церкви автокефалию, независимость Украины получит мощный импульс, как и перспективы президента Петра Порошенко, выступившего защитником религиозной свободы Киева, на выборах в мае», — отмечает издание в редакционной статье.

«Путин задействовал московскую церковь в усилиях по возрождению российской государственности и восстановлении страны в статусе великой державы. В последние годы на фоне подъема националистического популизма в Европе он использовал церковь для создания образа России как оплота «традиционных» ценностей», — пишет газета.

«Потеря Украинского Патриархата понизит вес России в восточном православии, а значит, и 500-летних притязаний Москвы на статус Третьего Рима после завоевания Константинополя османами. Это также покажет, до какой степени аукнулись действия Путина из-за вбивания клина между украинцами и россиянами», — считает FT.

Ситуация становится особенно опасной из-за того, что она совпала с постепенным падением рейтинга российского президента после непопулярной пенсионной реформы. Киев и западные столицы опасаются, что Россия может снова отправить на Украину силы спецназначения и забаррикадировать преданные Москве церкви, что может привести к кровопролитию, говорится в статье.

«После аннексии Крыма популярность Путина на родине резко возросла. Слабость российской экономики может побудить кремлевских стратегов попытаться еще раз совершить подобный маневр. Но, учитывая ущерб, который, как теперь ясно, интервенция 2014 года нанесла неоимперскому проекту Путина в более отдаленной перспективе, любая попытка посягнуть на религиозную свободу Украины будет еще более ошибочной и опасной», — резюмирует FT.

Chechenews.com

15.10.18.