Главная » Все Новости » Главная новость » «Немецкая волна» единственное СМИ, которое сказало правду о арестах чеченцев в Германии. (ВИДЕО)

«Немецкая волна» единственное СМИ, которое сказало правду о арестах чеченцев в Германии. (ВИДЕО)

На этой неделе Германию взбудоражили сообщения о крупной полицейской спецоперации. Стражи порядка со спецназом пришли к живущим в ФРГ чеченцам по девяти адресам. При том упоминались подозрения в возможной подготовке теракта в Берлине.

В частности, упоминалась синагога в центре немецкой столицы. Речь шла о видеозаписи, которую сделали подозреваемые. Запись велась на мобильный телефон из машины. На кадрах видна и синагога. Однако чеченцев, к которым пришла полиция, в итоге даже не арестовали.

В прокуратуре заявили позднее, что оснований для выдачи ордеров на их арест нет. Речь шла о выяснении целей изготовления видеозаписи. Наш корреспондент в Берлине Владимир Есипов встретился с Зелимханом, главным фигурантом этого нашумевшего дела. Зелимхан четыре года назад бежал из России в ФРГ.

В Германии у него официальный статус беженца. В России Зелимхан в розыске. Так же, как его жена и дядя — Мовлади Удугов. Удугов был министром информации в Чечне при Джохаре Дудаеве и известен связями с радикальными исламистами. Зелимхан говорит, что сам он не понимает, почему и его стали называть исламистов. Он уверяет, что немецких законов никогда не нарушал.

Chechenews.com

21.01.20.