Главная » Все Новости » Главная новость » Немецкая прокуратура возбудила уголовное дело против Владимира Соловьева за прославление Адольфа Гитлера

Немецкая прокуратура возбудила уголовное дело против Владимира Соловьева за прославление Адольфа Гитлера

Генеральная прокуратура Берлина возбудила против Владимира Соловьева уголовное дело по статье «Реабилитация нацизма». Поводом для уголовного преследования стало высказывание телеведущего о положительных качества Адольфа Гитлера в эфире телеканала Россия 1.

В своей ежедневной передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым» телеведущий позволил себе дать комплиментарную оценку военному таланту и бесстрашию немецкого диктатора.

Слова Соловьева о том, что «Гитлер был очень смелым человеком и воевал доблестно» в Германии расценили как попытку обеления нацистского преступника и его режима. Прокуратура Берлина также усмотрела в высказывании Соловьева прямую отсылку к цитате Гитлера из книги «Майн Кампф»*, в которой Гитлер утверждал о своем арийском превосходстве и врожденной гениальности.

«Возможно, в России восхваление Адольфа Гитлера является обычным делом, но мы в Германии относимся к таким высказываниям очень серьезно. Своим поступком хер Соловьев оскорбил десятки тысяч ветеранов во всем мире, которые сражались против гитлеровской Германии. Мы не оставим подобные слова без внимания и будем преследовать каждого сторонника нацистской идеологии по всей строгости закона», — заявил официальный представитель прокуратуры Ганс Шмайсер.

В данный момент телеведущий объявлен в розыск на территории Евросоюза, по всем отделениям полиции разослана его ориентировка. У дома Владимира Соловьева на озере Комо дежурит наряд итальянской полиции, чтобы при первом же появлении телеведущего доставить его на допрос в Берлин.

* — включена в список экстремистских материалов и запрещена к распространению на территории Российской Федерации.

panorama.pub

Chechenews.com

18. 02. 21.