Главная » Все Новости » Главная новость » С-Х. Абумуслимов: Необходим Суд над великодержавным российским шовинизмом

С-Х. Абумуслимов: Необходим Суд над великодержавным российским шовинизмом

Предисловие:

Хотя, это статья была написана С-Х. Абумуслимовым еще 22 года назад, тем не менее, она очень актуальна по сегодняшний день. Главный вывод этой статьи заключается в том, что необходимым условием победы демократии в России является Суд над великодержавным российским шовинизмом.

Так же, как, в свое время, Международный Суд над великодержавным германским шовинизмом ( Нюрбергский процесс), сделавший процесс развития германской демократии необратимым.

Российский (советский) великодержавный шовинизм: вероломно, жестоко, подло, выселил чеченский и ингушский народы в Сибирь, Казахстан и Киргизию. Был совершен очередной акт полномасштабного геноцида. Одиннадцатый по счету с тех пор, как чеченский народ имел несчастье оказаться соседом России.

А такие формы геноцида как: репрессии, убийства, моральный и духовный геноцид — никогда не прекращались.

Как справедливо отмечал великий историк и политолог А. Авторханов в своем телевизионном обращении к чеченскому народу в августе 1992 года, история взаимоотношений Чечни и России – это история траура чеченского народа!

Велики были потери чеченского народа в результате геноцида 1944 – 1956 годов. По официальным российским (советским) данным, численность чеченцев и ингушей с 520301 человек накануне выселения сократилась до 239670 человек к 1956 году( Иосиф Сталин- Лаврентию Берия: «Их надо депортировать». Документы, факты, комментарии. Москва, 1992, с.168,273). Подавляющее большинство погибших составляли женщины и дети. Причинами смерти являлись, в основном, голод и инфекционные болезни.

Период с 1957 по 1991 годы проходил под прессом иссушающего душу чеченского народа морального, духовного геноцида: постройка памятников, присвоение имен палачей чеченского народа городам, селам, улицам и площадям; фальсификация истории чеченского народа, фактический запрет изучения чеченского языка, истории и культуры чеченского народа.

В этот период использовались косвенные формы физического геноцида: разведение табачных плантаций, строительство опасных для жизни и здоровья населения производств, создания условий, вынуждающих чеченцев покидать свою родину.

Агрессия российского колониализма в 1994-1996 годах унесла жизни 120 тысяч человек. Нынешняя колониальная агрессия России превратилась в неприкрытое убийство чеченского народа. За несколько месяцев войны убито, замучено и изувечено более 15 тысяч человек. И опять подавляющее большинство среди жертв геноцида составляют дети, женщины!

Очередное убийство чеченского народа продолжается при молчаливом согласии так называемого цивилизованного мирового сообщества.

Шовинистический маньяк Путин, обращаясь к одурманенной шовинистической пропагандой русской массе, взывает: мы не должны иметь чувство вины перед чеченским народом.

Духовный отец Путина Гитлер тоже требовал от также одурманенной им шовинистическим зельем немецкой массы не иметь чувства вины перед жертвами нацистского геноцида.

55 лет прошло со времени окончания второй мировой войны, а германский народ чувствует свою вину перед жертвами германского шовинизма: неоднократно выражал в лице своих руководителей покаяние перед народами, пострадавшими от германского великодержавного шовинизма (нацизма), все делал и делает, чтобы возместить этим народам моральный и материальный ущерб.

Все это стало возможным, потому что был Нюренбергский Суд в 1946г. За ним последовали и до сих пор продолжаются маленькие «нюренбергские суды». Это позволило германскому народу увидеть всю чудовищность, аморальность, античеловечность великодержавного шовинизма и государства, построенного на основе этой идеологии.

Уже несколько веков великодержавный шовинизм является господствующей идеологией российского государства. Позиции этой идеологии, как показывают опросы русского населения об его отношении к убийству чеченского народа, как и прежде, сильны.

И это несмотря на то, что за последние 4-5 веков, российский шовинизм убил десятки миллионов людей, уничтожил или изгнал со своей родины многие народы. И при всем при этом российские шовинисты любят называть себя сердобольными, самыми человечными из людей. И даже претендуют на звание благодетелей загубленных ими народов!

Известно, что германские нацисты были весьма сентиментальны, любили музыку Моцарта и Баха и считали себя гуманистами.

Важным фактором, обеспечивающим столь длительное и устойчивое существование великодержавного шовинизма в качестве реальной идеологии российского государства, является его лицемерие (для германского шовинизма, например, была характерна грубая открытость), его способность к мимикрии.

Какие бы формы российское государство не принимало (царское, коммунистическое, «демократическое»), в сущности, оно всегда оставалось великодержавно-шовинистическим: принимая в соответствии с духом времени законы, конституции, закреплявшие самые демократические принципы и права народов. На практике российское государство подвергало народы, которые пытались реализовать эти принципы и права репрессиям и геноциду.

По рассказам очевидцев, когда на Западе эмигранты из Советского Союза устраивали антисталинские демонстрации, им советовали вернуться домой, и переизбрать Сталина, пользуясь правами, предоставленными конституцией СССР.

Президент США Б.Клинтон недавно заявил, что в отличие от Милошевича, проводящего политику этнических чисток, руководство России не ставит целью изгнания чеченского народа с его Родины. Хотя для любого непредвзятого политика очевидно сущностное тождество сербского и российского шовинизма. Различия касаются лишь методов и форм.

Не говоря о том, что подобное сравнение само по себе аморально, бесчеловечно, оно, в сущности, является повторением высказанного им 1994 году одобрения «малокровной» войны России против борющегося за свою свободу и достоинство чеченского народа. Представляется аморальным и неправомерным применение арифметических категорий для определения ценности человеческой жизни.

Некоторые политические деятели Запада, возможно, к их числу принадлежит и Б.Клинтон, объясняют свою пассивную позицию в отношении российского геноцида против чеченского народа тем, что решительные действия могут разрушить «хрупкую демократию» в России.

Этим людям следовало бы поставить себе вопрос и попытаться ответить на него: почему все попытки демократических преобразований в России за последние 200 лет заканчивались репрессиями и установлением диктаторских режимов. Более десяти лет прошло с тех пор, как руководство России объявило о проведении крупномасштабных демократических преобразований.

Однако положение в экономике России не только не улучшилось, а, наоборот, ухудшилось. Единственное достижение реформ — свобода слова и печати – оказалось временным: уже несколько лет как в России нет реально свободных средств массовой информации.

Как показывает информационная блокада, которую создало высшее руководство России вокруг российской агрессии против Чечни, аресты журналистов А.Бабицкого. А. Нива и других, — теперь уже официально покончено и со свободой слова. На фоне российского геноцида против чеченского народа, репрессий против выходцев с Кавказа – граждан России, — о правах человека и народов, провозглашенных российскими «демократами», и говорить не приходиться!

Российская «демократия» все более и более приобретает черты зловещей сталинско-бериевской «демократии». И так будет до тех пор, пока русский народ не очистит себя и свое государство от великодержавного шовинизма, не вырвет с корнем эту губительную заразу из всех пор своей души.

Нужно добиться того, чтобы русский народ возымел такое желание. А для этого необходимо чтобы он и мир смогли увидеть чудовищное лицо российского великодержавного шовинизма глазами его жертв – десятков миллионов убитых, замученных, искалеченных, изгнанных со своей родины людей и народов, чтобы русский народ смог проникнуться чувством стыда, вины и ответственности за свою роль безропотного орудия в руках великодержавно-шовинистических маньяков. Только Суд над российским великодержавным шовинизмом сделает это возможным!

Необходим Суд и над конкретными участниками народоубийств: прошлого и настоящего, живыми и мертвыми, чтобы каждый потенциальный маньяк-шовинист знал, что его всегда и везде постигнет суровое наказание за преступление против жизни, свободы и достоинства человека и народов!


23 февраля 2000 г.
Сайд-Хасан Абумуслимов.

Chechenews.com

09.03.22.