Главная » Новости » Неосталинистская политика Путина

Неосталинистская политика Путина

56803CB836650

Одним из обнадеживающих итогов уходящего года является появление симптомов растущего понимания вредности для страны путинизма. Причем, это происходит как со стороны все больше вменяемых и разумных граждан русского народа, так и тюркских народов России. И к этому, как ни парадоксально, в решающей степени, прикладывает руку сам кремлёвский «гений».

Антитурецкий выпад Путина, который почему-то все 4,5 года не замечал участие своего «друга» Эрдогана в антиасадовской коалиции и безумные шаги Кремля по наказанию продажной «турецкой клики» создают опасную напряженность не только в политических и экономических отношениях двух стран. Есть признаки того, что авантюризм кремлевского «стратега» затрагивает, в немалой степени, прежде всего отдельные регионы России и населяющие их народы, близкие по языку, культуре и религии с турецким народам.

На это уже недвусмысленно указал глава Татарстана Р. Минниханов, который на заседании республиканского правительства дал свою оценку нынешнего кризиса между Россией и Турцией.

Хотя и в осторожной форме, но все же Минниханов отметил, что жители Турции настроены дружественно к России, а для татар турки являются братским народом. «Мы в одной языковой группе, одной религиозной принадлежности, и то, что сказал президент – для нас очень серьезная поддержка», – подчеркнул Минниханов. Он уточнил, что республика надеется на сохранение экономических связей с Турцией, в стадии переговоров находятся несколько крупных инвестиционных проектов. Они поверили в нашу республику, вложили $ 1,5 млрд инвестиций в современнейшие заводы, где работают 98% российских граждан. Эти предприятия являются резидентами России, и, конечно, перегибов здесь не должно быть, – сказал он.

Под «президентом», он имел ввиду Путина, когда несколько раз в своем выступлении открыто намекнул ему и федеральному центру о необходимости политического урегулирования кризиса. «Как сказал наш президент, между Турцией и Россией есть политические разногласия, и эти вопросы решаются на политическом уровне между нашими странами, а что касается народа – мы работаем в рамках российского законодательства».

Подобные заявления и позиция свидетельствует о том, что в отличие от авантюрного, непрофессионального центрального руководства, лидер одного из крупных регионов России понимает, чем может обернуться разрыв не только экономических, но и культурных связей между народами двух стран.

Думается, что руководитель Татарстана, не случайно наряду с экономическими вопросами отметил и важность сохранения культурных и гуманитарных отношений между Россией и Турцией. Накануне этого симптоматичного выступления Минниханова в Москве на уровне министерства культуры РФ было принято решение о запрете проживающим в России тюркским народам участвовать в песенном конкурсе «Тюрковидение-2015», который проходил в Стамбуле, под эгидой расположенной в Анкаре международной организации тюркской культуры «Тюрксой».

По данным сайта Eurovoix, как минимум 11 тюркских регионов России ранее выразили желание принять участие в «Тюрквидении-2015», включая представителей республик Алтай, Башкортостана, аннексированного Крыма, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Хакассии, Татарстана, Туваы и Якутии, а также Ставропольского края, Москвы и кумыков Дагестана.

Однако, несмотря на то, что во всех вышеперечисленных регионах и городах прошли отборочные соревнования, никто из победителей не поехал в Стамбул. Министр культуры РФ В. Мединский направил телеграмму российским регионам, намеревавшимся принять участие в конкурсе, предписав им «незамедлительно приостановить контакты с международной организацией «Тюрксой» и не участвовать в ее мероприятиях».

Вслед за этой телеграммой все российские регионы объявили об отказе от участия в конкурсе «Тюрковидение–2015». Последним выпал Татарстан, в столице которого, напомним, при участии Мединского в конце 2014 года, совет «Тюрксой» выбирал новую столицу тюркского мира. Ей стал туркменский город Мары. Это было сделано на церемонии закрытия года «Казань –  культурная столица тюркского мира».

Подобные запреты минкультуры по указке Кремля следует рассматривать в общем контексте неосталинистской, неосоветской политики, которую Путин все активнее навязывает стране. Из истории хорошо известно о преследованиях в советские времена представителей различных тюркских народов под предлогом их якобы националистического уклона.

Можно привести имена известных партийных и общественных деятелей тюркских республик и краев СССР, которые были подвергнуты жесточайшим репрессиям сталинского режима, от татарина Султан-Галеева до узбеков Ходжаева и Икрамова и других ни в чем не повинных людей, чья вина заключалась лишь в желании как-то уберечь свою культуру от партийного произвола, наладить сотрудничество в рамках тюркского мира в условиях железного занавеса.

В годы Второй мировой войны сталинский режим под надуманным предлогом возможного сотрудничества тюркских народов Северного Кавказа и Крыма с гитлеровскими оккупантами и их потенциальным союзником Турцией, которая так не вступила в войну, депортировал эти народы в Казахстан и другие республики Средней Азии. По мнению отдельных историков, депортации должны были подвергнуться и азербайджанцы, однако, лишь потребность в добыче нефти и обеспечении фронта горючим, остановила Сталина от этого чудовищного преступления.

Старшее поколение, проживавшее в тюркских республиках и регионах СССР хорошо помнит как запрещалось любое напоминание о Турции, не говоря о поддержании каких либо связей с этой страной – членом НАТО, включая культурные, литературные, музыкальные и другие контакты. Даже проживавшему в СССР знаменитому турецкому поэту-коммунисту Назыму Хикмету власти препятствовали активно общаться со своими советскими собратьями. Без преувеличения можно сказать, что в СССР проводилась строгая и последовательная линия на запрет и всемерное ограничение контактов тюркоязычного населения с Турцией для «идеологической профилактики и предупреждения националистического влияния».

Нынешние запреты, вводимые Кремлем руками чиновниками от культуры, на культурные и гуманитарные связи с Турцией очень уж напоминают советские времена. А в нынешних условиях глобализации и развития всемирной паутины они выглядят совсем уж не только бессмысленными, но политически противоречивыми и вредными. Как все, что делает Путин и его верные шестерки. И как на этом фоне позорно выглядят пустые слова, произносимые Путиным, а также Лавровым о том, что действия России не направлены против турецкого народа.

Очевидно, что антитурецкая кампания Кремля направлена против собственного народа и фактически Кремль собственноручно создает напряженность уже внутри отдельных национальных регионов страны, о чем прямо сказал даже такой лояльный татарский тюрок, как Минниханов.

Кямран Агаев

Источник: www.kasparov.ru

28.12.15.