Главная » Все Новости » Главная новость » Несколько десятков тысяч хабаровчан вышли на митинг в поддержку Фургала

Несколько десятков тысяч хабаровчан вышли на митинг в поддержку Фургала

В Хабаровске начался большой субботний митинг в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала, сообщает корреспондент «Новой газеты».

Акции в городе проходят уже восьмой день, они состоялись также в Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани, Амурске, Охотске, Ванино, в небольших поселках и районых центрах города. На улицы вышли и жители Владивостока — столицы Приморского края.

Участники хабаровской акции, собравшиеся к 12 часам на центральной площади Ленина, прошлись колонной по центральным улицам, а после вернулись к зданию краевой администрации с лозунгами «Хабаровск молчать не будет», «Фургала отстоим» и «Фургал наш выбор».

Поддерживающие губернатора хабаровчане, скандируя «Честный суд в Хабаровске», также потребовали слушания его дела в суде края с присяжными. После они потребовали выйти мэра города Сергея Кравчука, который ранее говорил, что «такие митинги в городе не нужны» и что их участники «работают за деньги». «Кравчук выходи!» и «Мы пришли сами», — кричали в ответ собравшиеся.

Число участников больше, чем на первом, ставшим самым массовым за историю города, митинге 11 июля, когда вышли больше 30 тысяч хабаровчан. По разным оценкам, собравшихся было от 50 до 80 тысяч человек. В какой-то момент колонна хабаровчан заполняла всю центральную улицу Муравьева-Амурского; их количество было сравнимо с числом участников «Бессмертного полка» предыдущих лет, которое оценивали в 50 тысяч, отмечают местные жители. В мэрии Хабаровска же заявили, что в шествии приняли участие 10 тысяч человек (митинг 11 июля власти оценивали в 10-12 тысяч).

Акция анонсировалась за несколько дней: «В субботу идем на площадь кормить голубей», — говорили жители Хабаровска. Фраза появилась несколько дней назад из-за большого числа птиц на площади Ленина, ее использовал, анонсируя митинг в Хабаровске и других населенных пунктах края, и популярный блогер Алексей Романов.

Читайте также

Я/мы Дальний Восток. В Приморье прошли акции солидарности с жителями Хабаровска

Во Владивостоке и Комсомольске-на-Амуре также пришли около тысячи человек. Так, в столице Приморья жители также собрались на центральной площади, чтобы «покормить голубей», а после двинулись на прогулку по Светланской улице, скандируя «Я/мы Дальний Восток!», «Хабаровск, мы с тобой!» и «Свободу политзаключенным!». Активисты «Яблока» бесплатно раздавали маски и листовки.

Полиции, как сообщает корреспондент «Новой во Владивостоке», на митинге не было видно в принципе. Лишь во время движения по улицам вдоль тротуаров ползло несколько патрульных машин, откуда раздавались призывы не выходить на проезжую часть. Однако, дождавшись, когда гуляющие разойдутся, полицейские доставили в отдел по Ленинскому району активистку Анастасию Капитонову для составления протокола об организации несогласованной акции (ч.2 ст. 20.2 КоАП). Приехавшего к ней в отделение Юрия Кучина также задержали, ему вменяют ту же статью.

Читайте также

«Фургал — он же как Путин! А мы всегда за Путина». Чем хабаровский губернатор завоевал такую народную любовь, что за него готовы ежедневно выходить тысячи людей? Специальный репортаж «Новой»

Митинги на Дальнем Востоке начались после того, как победившего на выборах губернатора в 2018 году депутата от ЛДПР Сергея Фургала задержали 9 июля и доставили в Москву по подозрению в организации покушений и убийств предпринимателей в 2004-2005 годах. Суд поместил его на время расследования в столичное СИЗО «Лефортово».

В СК говорили о наличии «неопровержимых доказательств» по делу; митинги же хабаровчан в поддержку Фургала не повлияют на решение суда, настаивал полпред президента в округе Юрий Трутнев. Сам Фургал вину не признает; по словам адвокатов, губернатор не одобряет несанкционированные акции, хотя и благодарен избирателям за поддержку.

 

Chechenews.com

18.07.2020.