Главная » Новости » «Не дать Кремлю взять Бундестаг» (ВИДЕО)

«Не дать Кремлю взять Бундестаг» (ВИДЕО)

Русскоязычные жители Германии протестуют против того, чтобы на новой родине их считали пятой колонной Путина. Они утверждают, что Кремль пытается влиять на бывших граждан постсоветских стран в преддверии выборов в Бундестаг, но не все этому влиянию поддаются.

Участники Первого форума русских европейцев Германии попытались объединиться, чтобы помочь европейской демократии защитить себя от кремлевского влияния. Среди организаторов – двоюродный брат Бориса Немцова – Игорь Эйдман.

Накануне парламентских выборов в Германии русскоязычная диаспора напомнила немцам – Кремль не упустит возможности повлиять на исход голосования. В том числе, обрабатывая русскоязычных граждан через разветвленную сеть прокремлевских организаций, которые усилили агитацию и пытаются, по словам самих выходцев из бывшего Советского Союза, расколоть Германию.

Протестная декларация была зачитана на Первом форуме русских европейцев Германии. Подписать ее может любой желающий, в том числе в интернете. «Мы возмущены тем, что представители путинских властей пытаются говорить от нашего имени», – говорится в документе.

«А мне, например, не хочется, я живу в Германии 25 лет, мне не хочется, чтобы это здесь гуляло, распространялось, влияло на граждан Германии – без разницы, русских или не русских», – корреспондент «Радио Свобода» Юрий Векслер.

Но возмущены участники форума не только политикой российских властей и кремлевской пропагандой. «Внутри Германии главная мишень пропаганды – это русскоязычные», – организатор форума Игорь Эйдман.

Организаторы отмечают, что некоторые немецкие СМИ фактически ставят знак равенства между русскоязычными жителями страны и сторонниками Путина. А это, по их словам, не так. Участники форума находятся в оппозиции к нынешней российской системе и видят ее опасность и для Германии.

«Кремлю нужно добиться удобного правительства Германии, прихода ко власти людей, которые могли бы сотрудничать с Кремлем – снятие санкций», – житель Берлина Марио Банди.

Из-за популярных в Германии прокремлевских СМИ немецкая политика, как говорят участники форума, находится в трудной ситуации. Своим опытом жизни в условиях гибридной войны и борьбы с ней на мероприятии делились и представители других постсоветских диаспор – грузины и украинцы.

«Это не просто гибридная война – это горячая война! Не только на фронтах Украины эта горячая война. Эта горячая война здесь. Зесь она горяча тем, что здесь речь идет о судьбе демократии – западной, европейской страны», – пенсионерка Наталья Спринчан.

Присоединились к форуму и выходцы из Чечни – сторонники независимой Ичкерии.

«Очень большое засилье пропаганды идет, а эта пропаганда преследует цели для утверждения путинской власти тут в Европе. Соответственно мы знаем методики», – правозащитник и адвокат Аслан Арцуев.

Своим опытом, вынесенным с родины, русскоязычные жители Германии готовы делиться с немцами. Но вот немецких СМИ на мероприятии не было. В планах участников меропрития – мониторинг вмешательства Кремля в политическую жизнь Германии и протестные акции против кремлевской политики.

Путин – это не причина, Путин – это следствие. То, что происходит в России – это следствие политики России за многие столетия, а Путин – это продукт имперской, колониальной политики России.

Русскоязычные жители Германии говорят, что не хотят брать Кремль, а хотят, чтобы Кремль не взял их и Бундестаг. Решающее сражение на выборах состоится уже в ближайшее воскресенье.

Маша Макарова belsat.eu

Chechenews.com

20.09.17.