Главная » Все Новости » Главная новость » Не отпускать власть в стиле Путина: ложь, пропаганда и кровь

Не отпускать власть в стиле Путина: ложь, пропаганда и кровь

Осень этого года станет серьезным испытанием для Владимира Путина, поскольку 19 сентября состоятся выборы в Государственную Думу. На данный момент есть несколько признаков, указывающих на то, что это может стать поворотным моментом для россиян. Вы спросите: какое отношение выборы в Госдуму имеют к Путину? Все очень просто – одним из кандидатов является карманная партия Путина «Единая Россия», и общественная поддержка этой партии должна рассматриваться как поддержка Путина.

Почему я считаю, что это так? Партия была создана для поддержки политического курса Путина, и если партия теряет популярность, это означает, что Путин тоже потерял популярность.

Давайте вкратце посмотрим на историю. Предыдущие выборы в Государственную Думу прошли 18 сентября 2016 года, на кону стояло 450 мест, и результаты были следующими:

«Единая Россия» – 336 мест;

Коммунистическая партия – 43 места;

ЛДПР – 40 мест;

«Справедливая Россия» – 23 места;

Беспартийные политики – 2 места;

Свободных мест – 6.1

В 2016 году «Единая Россия» получила 54,20% голосов, что на 4,88% больше, чем на предыдущих выборах, где она получила 49,32%. Согласитесь, доминирование «Единой России» неоспоримо, а это означает, что Путина поддерживает подавляющее большинство.

Поэтому для меня стало шоком, когда недавно опубликованные данные показали, что 27% россиян будут готовы голосовать за «Единую Россию» на предстоящих в сентябре выборах.2 Это свидетельствует о том, что партия Путина потеряла 27,2% своих сторонников.

В последний раз «Единая Россия» имела такой низкий электоральный рейтинг летом 2013 года, но ситуация резко изменилась после вторжения России в Украину и оккупации Крыма.3 Более того, в 2013 году рейтинг Путина также значительно упал.4

Означает ли это, что успех партии Путина был достигнут только в результате войн? Звучит очень страшно. Итак, я погрузился в более глубокую историю и обнаружил кое-что довольно интересное.

В 1999 году, когда Путин стал премьер-министром, его поддержали всего 2% населения. Однако после теракта 9 сентября в жилом доме на улице Гурьянова в Москве рейтинг Путина стал расти, как огурцы в Чернобыле, то есть на 3-4% еженедельно. А в декабре, на пике чеченской войны, его поддержка уже достигла 45%.5

Означает ли это, что Путин и его карманная партия «Единая Россия» смогли удержать власть исключительно из-за войн? Как бы цинично это ни звучало, но ответ – да. Я постараюсь объяснить, как такое явление возможно.

Для начала рассмотрим опрос общественности, проведенный в 2019 году, в котором был задан один из вопросов: «Какими событиями вы гордитесь; какие события вызывают стыд и гнев?»

Большинство россиян (87%) гордятся победой СССР во Второй мировой войне. На втором месте – уверенность в том, что Россия является лидером в освоении космоса (50%), за ней следует аннексия Крыма (45%).

А чего стыдятся россияне? 61% опрошенных ответили: несмотря на то, что Россия – великая страна с великими людьми, они всегда жили в бедности и беспорядке.6

Расшифруем результаты. Уродливая правда в том, что все, чем гордятся русские, связано с кровью, болью и страданиями. Не будем забывать, что это дополняется ложью и массовой пропагандой, которую скармливают людям с раннего возраста. Если вы приведете младенца (каждого младенца в стране) к озеру и начнете говорить ему, что это море, ребенок вырастет с верой в то, что озеро – это море.

То же самое и с достижениями, которыми гордятся россияне – по сути, это искаженные факты, поданные под богатым пропагандистским соусом.

Игнорирование советских жизней, погибших во время Второй мировой войны, неправильно, особенно когда огромное количество из них было сознательно доведено до бесплодной смерти. Мы знаем из истории, что в советское время меньше всего ценилась человеческая жизнь – их было так много повсюду. И давайте не будем забывать, что погибшие были гражданами СССР, а Россия была лишь частью союза.

Во-вторых, помимо СССР во Второй мировой войне участвовало множество других стран, и без помощи союзников (ленд-лиза)7 Советский Союз никогда бы не смог выиграть войну. Конечно, современная Россия об этом умалчивает, потому что это приуменьшает ее собственные «достижения». Мы не можем сомневаться в потерях, понесенных русским народом во время Второй мировой войны, но без помощи СССР никогда бы не победил. Теперь ситуация такова, что благодаря пропаганде люди гордятся тем, чего не достигли. Все страдали.

Еще немного на эту тему – во время Второй мировой войны на территорию СССР было частично вторгнуто, а его инфраструктура была разрушена. Германия была полностью разрушена, но мы знаем, как развивались дела потом. Германия (часть, не находившаяся под советским влиянием) жила намного лучше, чем ее захватчик Советский Союз. Если мы посмотрим на пенсии (данные на 2020 год), бывшие солдаты Вермахта получают 576000 рублей, а бывшие солдаты Советской армии получают 35000 рублей + парад в качестве бонуса.8

Именно здесь начинается массовая пропаганда – русские укоренились с идеей, что они выиграли войну (кого волнует, помогли ли и другие страны), поэтому они лучше (кого волнует, живут ли победители в худших условиях, чем проигравшие).

Далее – лидер в освоении космоса? В чем проявляется лидирующая позиция России? Неужели это тот факт, что она первой запустила спутник (опять же, заслуга всего Советского Союза, а не России) и человека в космос? На самом деле ракета предназначалась для военных целей, но оказалась для этого бесполезной.

Может дело в том, что невообразимые суммы денег тратились на военные нужды, в то время как обычные люди жили в бедности? Других достижений нет, остальное сделали США – и их люди жили намного лучше.

Третье достижение, которым россияне больше всего гордятся – это оккупация Крыма. Признаюсь, это единственное, что Россия сделала сама, но для всех было бы лучше, если бы не сделала. Более того, как минимум странно гордиться убийствами и грабежами. Однако мы должны учитывать, что если кто-то плох во всем, кроме грубой силы, он будет цепляться за веру в то, что этим действительно можно гордиться.

Но очень интересно, что российский народ стыдится и не считает нормальным то, что Россия – богатая страна с великими людьми, но что они всегда жили в бедности и беспорядке. Они правы, но это означает, что россияне гордятся тем, что делает им самый большой позор. Бедность возникает из-за того, что элита тратит огромные суммы денег на военные и личные нужды, что стало возможным благодаря принудительному кормлению людей пропагандой.

Кормя русский народ ложью и полуправдой, очень легко держать его на коротком поводке. Когда часть общества начинает просыпаться от этого сна лжи, Путин развязывает маленькую войну и еще раз говорит всем, насколько они велики и могущественны – «вы должны гордиться».

Если мы посмотрим на это с этой точки зрения, нельзя исключить, что Путин и его карманная партия смогут остаться у власти только в том случае, если Россия одержит какую-то военную победу. Однако, если мы посмотрим на предыдущие сценарии, эти войны всегда начинались как минимум за год до выборов. Таким образом, на этот раз такой сценарий маловероятен. Или, возможно, Путин уже напал на всех, на кого мог.

Это оставляет нам три варианта. Первый вариант, любые волнения в России будут подавляться грубой силой, чтобы люди даже не пытались выразить свое недовольство. Второй вариант, армия будет отправлена на голосование, а члены избирательной комиссии будут следить за тем, чтобы голоса были подсчитаны «правильно». Если разразятся протесты, вернитесь к первому варианту.

И последний вариант, урок дипломатии – белорусский народ добровольно и с распростертыми объятиями объединяется с Россией. И снова уши россиян наполнены пропагандой – вы настолько велики и могущественны, что вам завидуют даже ваши белорусские братья и сестры. Вот почему они решили присоединиться.

И тогда Путин и его карманная партия смогут жить в мире, потому что они продемонстрируют публике, что здесь не все идеально, но снаружи намного хуже – смотрите, другие даже хотят жить, как мы. Другое дело, что это достигается с помощью лжи и оружия.

В заключение: становится очевидным, что Путин получил и сохранил власть исключительно благодаря военной деятельности и пропаганде, то есть он достиг и удерживает власть руками, покрытыми потом, кровью и слезами его собственного народа, а также других.

1 http://duma.gov.ru/duma/factions/

2 https://og.ru/ru/news/118226

3 https://www.delfi.lv/news/arzemes/vienotas-krievijas-atbalsts-noslid-lidz-pirms-krimas-limenim.d?id=53013257

4https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2013/03/04/vciom_bolshinstvo_rossiyanne_vidyat_alternativy_putinu

5 https://www.svoboda.org/a/30093496.html

6 https://www.rbc.ru/politics/17/01/2019/5c3db1849a794706d8ed9ad5

7 https://en.wikipedia.org/wiki/Lend-Lease

8 https://finance.rambler.ru/money/44405598-soldatam-vermahta-pensiya-v-576-tysyach-a-pobeditelyam-35-i-parad/

 

Независимый журналист,
Зинтис Знотиньш
 

Chechenews.com

23.03.21.