Главная » Новости » Не спешите верить России, когда она утверждает, что самолет подорвало «Исламское государство»

Не спешите верить России, когда она утверждает, что самолет подорвало «Исламское государство»

2015-03-03-00-37-15krem1

Если российский авиалайнер над Синаем действительно был взорван, этот факт плохо сочетается с другой цепочкой терактов, совершенных ИГИЛ (организация запрещена в РФ. — Прим. ред.), говорится в материале The Daily Beast. Обозреватель Клайв Ирвинг подразумевает недавние атаки в Анкаре, в предместье Бейрута и Париже.

По мнению автора, для успешного подрыва самолета нужен совсем иной набор умений, чем для атаки на наземную цель, а технические требования намного выше, чем для обучения и засылки автоматчиков или взрывников в город.

Если же ИГИЛ действительно удалось внедриться в аэропорт, выбрать подходящий рейс, подложить в самолет бомбу и снабдить ее таймером для подрыва в удачный момент, то возможности ИГИЛ — более масштабные и изощренные, чем казалось дотоле. «Если же это сделало не ИГИЛ, у кого еще были такие возможности?» — задается вопросом автор.

Ирвинг напоминает: в недавнем прошлом самые амбициозные атаки на авиатранспорт совершались «Аль-Каидой на Аравийском полуострове».

«Западные разведки знают, что это база человека, которого они признают мастером по изготовлению бомб для терактов в самолетах, — Ибрагима Хассана аль-Асири», — говорится в статье. Именно аль-Асири изготовил бомбу, которая не сдетонировала в 2009 году над Детройтом, а также более замысловатую, которой планировалось взорвать самолет UPS (ее обнаружили за несколько часов до намеченного взрыва).

В случае лайнера Metrojet главный вопрос в версии о бомбе — выяснить, кто сконструировал детонатор и как он работал. Спустя 27 лет после подрыва самолета над Локерби все еще идут споры, какой таймер там использовался, — радиотаймер или таймер-барометр.

«Для бомб, которые проносятся на борт пассажирами (а не подкладываются в багаж), нужны более изощренные детонаторы, способные остаться незамеченными», — говорится в статье.

Автор также гадает: если лайнер Metrojet был подорван, «как можно всего за несколько недель организовать такую атаку, требующую тщательных приготовлений и умелого конструирования бомбы?»

«Россия решила наносить удары в Сирии, в том числе чисто символические удары по ИГИЛ, лишь в конце сентября. Следовательно, только после этого могло быть спровоцировано решение ИГИЛ нанести прямой ответный удар по какой-то российской мишени», — поясняет автор.

Автор советует не спешить с выводами, будто все недавние теракты — это одна последовательная кампания одной и той же группировки. Остается выяснить еще очень многое.

Источник: The Daily Beast
18.11.15.