Главная » Все Новости » Никакой Путин, никакие российские шовинисты не могут изменить географию

Никакой Путин, никакие российские шовинисты не могут изменить географию

5092089-putin-zayavil-chto-sdelal-iz-kryma-krep

Российский президент Путин решил записать очередное видеообращение к согражданам по поводу «присоединения» Крыма на фоне строительства пресловутого Керченского моста. Путин, который начал понимать, в каком состоянии находится экономика его страны, стремится поддерживать в русских высокий градус шовинизма и ненависти к соседям — это единственное, на чем теперь держится его власть. Но при чем здесь Керченский мост?

Вопрос даже не в том, что строительство моста может оказаться куда более трудоемким и длительным, чем это кажется на первый взгляд — в конце концов, современные технологии должны позволить рано или поздно построить этот мостовой переход. И не в том, что на строительстве моста сказочно обогатятся путинские фавориты Ротенберги — они обязательно поделятся с благотворителем. Главное — что строительство Керченского моста вообще не имеет никакого отношения к аннексии Крыма.

О необходимости создания такого мостового перехода дискутировали десятилетиями. И в годы Российской империи, и в годы СССР, и в годы независимых Украины и РФ. Но это должен был быть не просто маршрут в Крым. Это должна была быть еще одна дорога, которая соединяет соседние регионы двух стран. Ведь Крым — это не остров, чтобы там не казалось Путину и марионеточным руководителям «Республики Крым». Крым — полуостров, соединенный с материком Перекопом. Это написано в любом учебнике географии. И Путин, и даже Аксенов — при их невежестве — должны были учить это в школе.

Керченский мост облегчал не так приезд в Крым, сколько проезд через Крым. Точно так же, как мост между Данией и Германией, который строится сейчас, упрощает передвижение по всему региону, а не существует только ради того, чтобы как можно быстрее добраться из Гамбурга в Копенгаген. И уже построен мост между Копенгагеном и Мальме — это не дорога между двумя городами, а путь из Дании в Швецию. А когда будет готов новый мост, то упростится и дорога из Германии в Швецию. В противном случае, все эти ценные проекты никогда не окупятся, и никто не станет их строить.

А Керченский мост сегодня — это путь в никуда. Потому что для Крыма за Перекопом теперь никакой земли нет. Потому что путинское безумие — и поддержка этого безумия оголтелой большинством россиян — превратили полуостров на остров! Но никакой Путин, никакие российские шовинисты не могут изменить географию.

Поэтому никакой трагедии в строительстве моста я не вижу — если, конечно, его построят на самом деле. Пусть работают. После деоккупации Крыму и краха путинского режима Керченский мост станет еще одной дорогой, которая соединит материковую Украину с Кубанью, этой колыбелью новой украинской цивилизации.

А путь на Кубань нам очень нужен.

Виталий Портников, радио Свобода

20.03.16.