Главная » Новости » Никогда не служила в «Азове»: в Украине опровергли обвинения ФСБ украинки Вовк в убийстве Дугиной

Никогда не служила в «Азове»: в Украине опровергли обвинения ФСБ украинки Вовк в убийстве Дугиной

В полку специального назначения «Азов» опровергли заявления российской ФСБ о причастности военнослужащей этого подразделения к убийству дочери идеолога Кремля Александра Дугина. Женщина по имени Наталья Вовк или Шабан никогда не служила в «Азове».

Защитники Украины убеждены: российские спецслужбы придумали якобы причастность «азовцев» к подрыву автомобиля Дугина, чтобы «оправдать» запланированное судилище над пленными защитниками Мариуполя. Об этом говорится в официальном заявлении полка «Азов».

«Женщина, имя и военное удостоверение которой опубликовали фсб в своем отчете по расследованию теракта против дочери российского пропагандиста Дугина, – не имеет никакого отношения к полку «Азов» и никогда не принадлежала к нашему подразделению», – отметили в «Азове».

«Так называемый документ, которым спецслужбы россии пытаются доказать причастность «Азова» к подрыву авто Дарьи Дугиной, на самом деле является не более чем очередной «визитной карточкой Яроша». А сам теракт – это подготовка к «трибуналу» над азовцами. Ведь таким образом россия подогревает общественное мнение своих граждан касательно «необходимости» такого судилища. Мы категорически осуждаем это незаконное судилище над украинскими военными и призываем всех, в чьих силах это остановить, сделать все возможное, чтобы так называемого «трибунала» не произошло», – подчеркнули защитники Украины.

Он подчеркнул: ни разу не слышал ни о женщине-полковнике в своем полку, ни о женщинах, которые служили бы снайперами или гранатометчиками.

«Я не знаю лично эту девушку. Документы, которые они показывали, это документы человека, который не является военнослужащим полка «Азов». Потому что наша форма одежды – мультикам. Все наши документы были с фото в этой форме. Эта же женщина в парадной форме Нацгвардии. И это написано у нее там в служебном удостоверении, что это военнослужащая в\ч 30/57.

К этой воинской части относится отдельный отряд спецназначения «Азов». Но не все, кто служит в этой части, являются бойцами ОЗСП «Азов». Эта женщина не является бойцом нашего полка», – подчеркнул Жаворонок, выступая на пресс-конференции в Киеве 22 августа.

В то же время он признает, что россияне могли легко завладеть документами реального человека, служащего в НГУ.

«Еще такой забавный факт: откуда у противника могла взяться эта информация и вообще эти документы. Буквально вчера я нашел на одном из российских каналов свои документы: это банковская карта на мое имя, которая осталась на базе, которая сейчас находится под контролем противника. Противник в моем случае нашел эти документы и выдал их за документы погибшего бойца. Но, как видите, я жив. Также по моей фамилии и имени вы можете найти это в их популярных пабликах. В случае с этой женщиной это примерно то же самое» , – подчеркнул он.

«Если очень внимательно присмотреться, можно увидеть приписку карандашом, что это удостоверение менялось из-за того, что она заключила брак. То есть это старое удостоверение этой женщины, которое просто лежало в архиве воинской части в Мариуполе. Противник нашел эти документы и сейчас выдает их как «визитную карточку Яроша». Это несерьезно. Это очень наскоро слепленный фейк, непродуманный, который просто разбивается о факты», – отметил Жаворонок.

Удостоверение "исполнительницы" теракта, опубликованное ФСБ

Напомним, вечером 20 августа в районе поселка Большие Вяземы в Подмосковье взорвался автомобиль Land Cruiser Prado. За рулем была Дарья Дугина – дочь общественного деятеля, философа Александра Дугина. Как и отец, она немало приложилась к раздуванию «имперской» истерии в России и обоснованию для россиян необходимости убивать украинцев.

В России сразу же обвинили во всем Украину. В частности, своим «экспертным мнением» по этому поводу решил поделиться главарь террористов «ДНР» Денис Пушилин.

В то же время 21 августа появилось заявление так называемой «Национальной республиканской армии» РФ, которая взяла ответственность за убийство Дугиной и передала манифест об «уничтожении Путина».

А уже 22 августа в российском ФСБ заявили о «раскрытии» убийства дочери Дугина, исполнительницей назвали украинку Наталию Вовк (Шабан), которая якобы была военнослужащей полка «Азов».

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

22.08.22.