Главная » Все Новости » Главная новость » Новый крен турецкого корабля

Новый крен турецкого корабля

Политика турецкого руководства продолжает являть образцы изворотливости с одной стороны и лицемерия с другой.

Не желая обострять отношения с имперской Русней, Турция трижды лишила возможность крымчан вернуться в свои исконные пределы.

Напомним, что по договору, заключенному Екатериной II в 1786 году, в случае потери протектората Российской Империи, Крым должен был снова оказаться в составе Турции, у которой был отторгнут Россией.

Такая возможность была упущена в 1920 году, когда на непродолжительное время Крым оставался в руках фактически нелегитимной на тот момент власти генерала Ворангеля, влияние которого на ход событий не признали даже тогдашние союзники на Версальской конференции, где решалось переустройство мира по итогам первой мировой войны.

Второй раз Турция не решилась вступаться за Крым в 1991 году после развала СССР, когда по международным юридическим нормам полуостров снова на очень краткий период остался без протекции империи.

Третий раз, Когда Россия провела аннексию Крыма у Украины, политологи также находили временной и нормативный люфт в юридической принадлежности Крыма.
Но тогда турецкие власти, осудив аннексию, подчеркнули, что, как и в 1991 году, не желают портить отношения с Москвой.

Хотя в этих отношениях за последние годы наблюдались гигантские колебания от, казалось бы, «непримиримо враждебных» до почти что «братских» впику западу.
Но Эрдоган научился вращаться вокруг собственной оси с такой скоростью, что стороны, имеющие интересы в регионе, с трудом успевают приспосабливаться к ситуации и найти адекватные решения.

И вот, с одной стороны, демонстрируя дружбу с Путиным, Эрдоган ведет переговоры о закупке у России вооружений, с другой между «союзниками» вспыхивает локальный конфликт, замешанный на турецких топматах и российском зерне. Обменявшись жесткими заявлениями, пригрозив принять меры, стороны не расходятся.
Видя некоторое серьезное осложнение для себя в центральной Европе, Эрдоган пускает в ход словесное оружие, направленное против России.

В день третьей годовщины аннексии Крыма Россией МИД Турции выступил с заявлением сообщает турецкое государственное информагентство Anadolu.
«Аннексия Крыма — это открытое нарушение норм международного права. Турция вновь заявляет о непризнании аннексии полуострова, осуществленной на основании итогов незаконного референдума 16 марта 2014 года», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

В турецком МИДе подчеркнули, что Анкара признает территориальную целостность и суверенитет Украины. «Анкара продолжит внимательно отслеживать процессы в Крыму и защищать права и интересы крымских татар, которые исторически проживают на полуострове», — отмечается в заявлении.

Таким образом, Турция снова всего лишь играет на имперском самолюбии Путина, и не обещает предпринять хотя бы каких-то мер санкционного порядка.
И в этом, по мнению Эрдогана, состоит «защита» крымских татар, против которых Россия развернула полномасштабные репрессии, поставив их на грань физического уничтожения, и пытаясь устроить новую депортацию народа.

В этом и есть весь Эрдоган, который в конце концов разобьется о собственные амбиции и не найдется того, кто захочет его спасти.

Независимый публицист Марина Черкасова

Мнение редакции Сhechenews не всегда совпадает с мнением авторов публикаций.

Chechenews.com

19.03.17.