Главная » Все Новости » В Мире » Новый ледниковый период: Россия почти полностью разрывает многолетние отношения с НАТО

Новый ледниковый период: Россия почти полностью разрывает многолетние отношения с НАТО

«После обвинений в шпионаже отношения России с НАТО значительно охладели. Обе стороны ожидают усложнения отношений», — пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau.

«Ответ Москвы оказался не совсем симметричным: в понедельник министр иностранных дел Сергей Лавров объявил, что Россия закрывает свое постоянное представительство в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, а также приостанавливает работу военной миссии НАТО и его информационного бюро в российской столице.

Так Кремль отреагировал на решение Брюсселя показать на дверь восьми российским военным дипломатам, которых он подозревает в шпионаже, и вдвое сократить число сотрудников российского представительства — до десяти человек. «Фактически это разрыв отношений, — прокомментировал принятое решение бывший представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в интервью порталу РБК. — Печальный финал», — передает журналист Штефан Шолль.

«Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что решение Москвы еще больше усложнит отношения, и что Россия, очевидно, больше не готова к диалогу. Российская сторона, в свою очередь, представила этот шаг как развод после неудачного брака. «Положение дел де-факто оформлено де-юре, — сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. — Мы неоднократно говорили, что танго танцевать в одиночку невозможно».

«Двусторонние отношения между НАТО и Россией начались в 1991 году со вступления страны в Совет североатлантического сотрудничества. Москва взяла курс на Запад, в 1994 году направила миротворческие силы на Балканы под эгидой НАТО, в 1998 году открыла дипломатическое представительно НАТО», — пишет издание.

«В 2000 году молодой президент Владимир Путин даже говорил о вступлении в альянс, в 2002 году был создан Совет Россия-НАТО, и Россия оказывала материально-техническую поддержку миссии альянса в Афганистане. Но планы США по принятию Грузии и Украины в НАТО и российская военная интервенция в Грузии в 2008 году подавили настроение. Аннексия Крыма Москвой и ее скрытая военная операция на востоке Украины в 2014 году окончательно испортили его.

В конце 2014 года в военной доктрине России в качестве основной угрозы было указано приближение НАТО к ее границам, а Брюссель в свою очередь в 2016 году объявил Россию главной угрозой для своих членов. В 2019 году Москва прекратила свое участие в Совете Россия-НАТО», — говорится в статье.

«Сегодня российская общественность действительно считает альянс главным врагом; российские дипломаты называют генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга «главным лицемером». НАТО продолжит агрессивную политику на границах России, переговоры с ним бессмысленны, говорит военный эксперт Виктор Литовкин. «НАТО никогда не воспринимало Россию как равноценного партнера, оно читает нам лекции о том, как вести себя на территории СНГ и в других странах».

«Опасность войны не возрастет», — считает Литовкин. Потому что НАТО зависит от США. Основная коммуникация, по его словам, уже ранее проходила по российско-американским военным каналам», — передает Frankfurter Rundschau.

Источник: Frankfurter Rundschau

Chechenews.com

21.10.21.