Главная » Все Новости » Обмен пленными: в Украину возвращены 95 защитников «Азовстали»

Обмен пленными: в Украину возвращены 95 защитников «Азовстали»

В среду состоялся крупнейший с начала полномасштабной войны обмен пленными между Россией и Украиной. Как сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины, на родину возвращены 144 украинских бойца, среди них 95 защитников «Азовстали», из которых 43 — бойцы «Азова».

Освобождено 59 бойцов Национальной гвардии, 30 — Военно-морских сил, 28 — ВСУ, 17 — Госпогранслужбы, 9 — территориальной обороны, один сотрудник Национальной полиции.

Среди обменянных — 23 офицера и 69 военнослужащих сержантского и старшинского состава. Старшему из них 65 лет, младшему — 19.

Большинство переданных Украине бойцов имеют травмы: огнестрельные и осколочные ранения, травмы от взрывов, ожоги, переломы, у некоторых ампутированы конечности. «Все они получают надлежащую неотложную медицинскую и психологическую помощь», — заявляет ГУР.

«Глава ДНР» Денис Пушилин подтвердил, что прошел обмен по формуле «144 на 144». По словам Пушилина, несколько из освобожденных украинцев — «рядовые националистических батальонов, их состояние плачевное: ранения тяжелые, с ампутацией конечностей и прочими осложнениями». «Глава ДНР» отметил, что в «республику» возвращены очень ценные боевики, причем большинство из них также ранены и нуждаются в срочной медицинской помощи.

Накануне председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в ходе Санкт-Петербургского молодежного юридического форума заявил, что украинских военных, находящихся в российском плену, решено не обменивать. «Думал, как их еще наказать — сейчас мы их кормим с ложечки и лечим. Во-первых, решили не отдавать их, согласовали, где положено. А то они думали: «Сдадимся и к семьям». Нет, в изоляторы временного содержания, в СИЗО, — сказал он. — Сейчас 2 тысячи таких бойцов, вчера приехавших. Работаем с ними подробно и обстоятельно».

Украинские военные, оборонявшие завод «Азовсталь» — последний оплот украинского сопротивления в Мариуполе, — сдались российским военным и боевикам «ДНР» 16-20 мая. По заявлению президента Украины Владимира Зеленского, всего в плен попали 2500 украинцев. Изначально часть из них отправили в больницы в Новоазовске и в Донецке, а большинство — в колонию в поселке Еленовка под Донецком. Позже появились сообщения, что по крайней мере часть пленных вывезена в Россию.

Украинские власти называли выход военных с «Азовстали» эвакуацией и заявляли, что надеются обменять их. Спикер Госдумы Вячеслав Володин высказывался за принятие нижней палатой поcтановления, запрещающего обмен «нацистских преступников». Глава фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий предложил обсудить отмену в России моратория на смертную казнь — по его мнению, «украинские националисты» заслуживают такого наказания.

graniru.org

Chechenews.com

30.06.22.