Главная » Все Новости » Главная новость » Обращение к властям Украины брата Амхада Илаева, которому грозит экстрадиция. (ВИДЕО)

Обращение к властям Украины брата Амхада Илаева, которому грозит экстрадиция. (ВИДЕО)

Обращение родного брата Амхада Илаева, Имама, к властям Украины с просьбой расследовать дело Амхада должным образом и не допустить его экстрадицию в Россию, где его ожидают унижения, пытки и смерть, так же, как это было сделано с его родными тремя братьями.

Видео-обращение оубликовано на странице правозащитного сайта VAYFOND

В 2008 году Ахдан, Альви и Заур Илаевы были запытаны до смерти. Имам надеется, что власти Украины не пойдут на сотрудничество с Россией в этом омерзительном преступлении.

Члены Президиума ОПД «Свободный Кавказ» также обращались к властям Украины в защиту чеченского беженца Амхада Илаева:

Обращение ОПД «Свободный Кавказ» к украинским властям.

Мы нижеподписавшиеся члены Президиума ОПД «Свободный Кавказ», стоявшие у истоков создания международных миротворческих батальонов добровольцев в поддержку украинского государства, ставшего жертвой российской военной агрессии, а также продолжающие по сегодняшний день оказывать информационную поддержку украинскому народу в его противостоянии имперской Россией, крайне возмущены действиями руководства силовых структур Украины их порочной практикой выдачи чеченцев в руки российских палачей.

По нашей информации, украинские власти готовятся выдать на растерзание России чеченского беженца Амхада Илаева, чьи пятеро братьев были убиты российскими оккупантами. Вследствие этого, он был вынужден эмигрировать в Украину, опасаясь за свою жизнь.

Учитывая все эти обстоятельства, мы призываем Вас остановить депортацию Амхада Илаева и предоставить ему политическое убежище в Украине, согласно нормам и принципам международного права, и Женевской Конвенции по правам человека.

Chechenews.com

23.03.19.