Главная » Все Новости » Главная новость » Обращение Совета Чеченских беженцев в связи с 72-ой годовщиной депортации чеченцев и ингушей

Обращение Совета Чеченских беженцев в связи с 72-ой годовщиной депортации чеченцев и ингушей

AP090223018731

Чеченские беженцы, проживающие в Азербайджане, в эти трагические дни скорбят вместе с соотечественниками, изгнанными войной и разбросанными по всему свету, а так же вместе с теми, кто временно вынужден терпеть кабалу оккупации на земле отцов.

Возносим мольбу о милости Аллаhа к тем, кто навсегда остался на чужбине.

            В истории чеченцев депортация не прерывалась никогда. Геноцид  44-го продлился 13 лет, конец нынешней и не виден. Сегодня судьбу унесенных Азией повторили их дети, внуки и правнуки. И сотни тысячи людей не живут на своей родине.

Но самое трагическое это то, что этот исход еще продолжается. Людей насильно изгоняют, разрушая дома, только за то, что они придерживаются иных взглядов, являются родственниками защитников Веры и Свободы.

            Мы хорошо помним и нашим рождающимся на чужбине детям детей передаем кто источник наших бед. Это не отдельные персоналии, это не системы разных эпох, это суть нашего врага — целого народа, который уже давно не может жить без человечины, на совести которого сотни миллионов погубленных жизней.

Мы уверены, клич «Поставить точку в отношениях с варварами сегодня или никогда», когда уже заплачена дорогая цена — жизнь лучших из нас, — более чем уместен и оправдан. Это чтобы в будущем не страдали наши потомки. И мы терпим и надеемся. Мы желаем всем нам стойкости духа и надежды, и оставаться самими собой ради Аллаhа, ради лучших заветов отцов, завещавших свободу и независимость.

            Покидая родину и теряя по пути или по прибытию в места приюта родных и близких, мы шли не за богатством. Мы спасали родных и близких, которым угрожала расправа. Мы спасали свое я, мы спасали наследственную память народа. И мы сделали это. Им уже не грозит удел манкуртов.

            Но происходящее — не только наша проблема, со своих территорий уже в наши дни изгнаны грузины, украинцы. Уже через день и Азербайджан будет вспоминать тех, кто стали жертвами и мухаджирами на собственной земле. И волею Аллаhа оказавшиеся на свободной земле азербайджанцев чеченцы, в эти февральские дни всегда вспоминают и трагедию, постигшую Азербайджанский народ.

            Так получилось, что именно на февральские дни приходятся, трагедии чеченского села Хайбах и азербайджанского города Ходжалы. В первом в 23 февраля в помещении закрыли 700 человек и заживо сожгли. А в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооружённые армянские бандформирования под руководством и при активном участии военнослужащих 366-го российского полка займут город Ходжалы. И снова почерк изуверов, хорошо знакомый по опыту красных сатанистов, со страшным результатом.

Сотни изувеченных человеческих тел. По официальным данным азербайджанских властей, в результате этой трагедии погибло (включая замёрзших в пути) 613 человек, из них 63 ребёнка, 106 женщин, 70 стариков. 8 семей было уничтожено полностью. 487 человек, включая 76 детей, было ранено, 150 человек пропало без вести, 1275 человек побывало в заложниках.

            У некогда живших в СССР нет отдельно взятых трагедий. К тому же империя еще не умерла, и мир стонет от этого зла.

            Приносим свои соболезнования собственному народу, братственным народам, пострадавшим все от одного и того же зла. Желаем, чтобы эти сыны справедливости вернулись к своим родным очагам. Милости Аллаhа нашим ушедшим, терпения живущим.

Совет Чеченских Беженцев в Азербайджане

Отдел писем

Chechenews.com

23.02.16.