Главная » Все Новости » Главная новость » Обращение тейпа ЦIечой к братьям вайнахам. (ВИДЕО)

Обращение тейпа ЦIечой к братьям вайнахам. (ВИДЕО)

Мы, представители ЦIечой, из Ингушетии и Чечни, избранные нашим тейпом, обращаемся к братьям вайнахам:

Территории, о которых сегодня идет спор всегда были исконно орстхоевскими, а Цьеч-ахк нашим родовым поселением. Независимо от того, в какой республике оно находится, все ЦIечой имеют на него равные права и право доступа.

Относительно границы в данном районе, и по всей ее длине, наша позиция ясная, и не меняется со времени раздела Чечено-Ингушетии на две республики.

Административная граница между ними была определена первыми руководителями двух республик, и не подлежит пересмотру до тех пор, пока мы не сможем сделать это сами, на основе шариата Аллаха. До тех пор мы против любых изменений этой условной границы, в ту или иную сторону.

В районе ЦIеч-ахк граница проходила по р. Фортанге, и она так и должна сохраняться. Мы против каких-либо односторонних межеваний или принятия законодательных актов о принадлежности тех или иных территорий, и призываем обе стороны отменить их.

Все эти действия не способствуют укреплению вайнахского единства и братства. Они разжигают узко националистические настроения, вражду и могут спровоцировать конфликт, нам всем совершенно не нужный.

Мы призываем всех вайнахов к благоразумию и выдержке. Мы не должны поддаваться на разного рода провокации и слухи.

Эта ситуация, в первую очередь, касается орстхой, в том числе и нашего тейпа, поэтому мы просим вас всех прислушаться к нашему мнению.

Аллаху барт цхьаI болб вей, зулaмагI лора долд вей.

 Принято советом тейпа ЦIечой 08. 09. 2018 г.

Ислам Цечоев

Posted by Djamboulat Souleimanov on Monday, October 8, 2018

Chechenews.com

08.10.18.