Главная » Новости » Обращение чеченца к Игорю Яковенко и другим представителям либеральных сил России

Обращение чеченца к Игорю Яковенко и другим представителям либеральных сил России

Уважаемый Игорь Александрович,

Я понимаю Вас, что вами движет возмущение к сложившейся в России ситуации, когда власть узурпирована кучкой коррупционеров и кровавых преступников. Нарушением элементарных прав человека. К личности Рамзана Кадырова и его преступлений в отношении как минимум правозащитников.

Я понимаю и поддерживаю Вас. Также я понимаю, почему Вы и другие либеральные представители российского общества заинтересованы в раскачке протестных движений в России, особенно во «взрывоопасных» регионах.

Здесь, как представитель одного из такого региона, я не спешу Вас поддержать, потому что не хотелось бы проливать свою кровь опять ради политических изменений в российском обществе. Считаю справедливым, что в этот раз пролить эту кровь стоит русскому народу, как государствообразующему, который своим безропотным молчанием (а то и поддержкой) и породил этого монстра у власти.

Поэтому призываю Вас и остальных людей доброй воли к более объективному освещению событий в Ингушетии. Ознакомлению с реальным положением вещей. Хоть Вам и безразлична судьба взаимоотношений чеченского и ингушского народа, для Вас более важна судьба русского/российского, представителем которого Вы являетесь, всё же я верю в вашу честность и что вы не станете разменивать свою совесть в угоду сиюминутным выгодам.

Не впадая исторический экскурс по поводу границ между чеченцами и ингушами, ибо это долгая история, требующая присутствия историков с обеих сторон, я лишь хочу указать Вам и другим, что граница между двумя субъектами РФ установленная подписанием соглашения между двумя российскими чиновниками, Кадыровым и Евкуровым, проходит практически по той же линии, которой соответствует договору между двумя президентами республик от 1993 года, Джохарам Дудаевым и Русланом Аушевым.

Согласитесь, эти двое представителей двух народов более легитимны и свободны в подписании таких соглашений, чем нынешние чиновники субъектов РФ.

А изменение границы произошло во время второй русско-чеченской войны, в разгар которой ингушские силовики передвинули границы Ингушетии в глубь Чечни, а в 2009 году ингушские чиновники в одностороннем порядке „узаконили” этот территориальный захват.

Теперь же из Кремля оба чиновника получили указание вернуть „всё на свои места”. Что они и сделали. Как бы парадоксально не звучало это, но в данном случаи они более правы с юридической и моральной стороны, чем митингующие в Магасе (кстати Вы допустили ошибку в своем тексте неправильно написав название столицы Ингушетии).

Другой вопрос, что власти сделали это как обычно в молчании, без информирования общественности, что и вылилось в протест масс, подпитываемый теориями заговора разного рода националистов и шовинистов, а также политических противников Евкурова.

Я поддерживаю требования к более открытому освещению действий властей, но не требованию „вернуть захваченные чеченцами землю”.

Руслан Аушев, в своем выступлении на митинге в Магасе указал именно на факт умалчивания властями своих действий, но ни словом не поддержал требование митингующих с „возвратом земель”. Да и как он может этого сделать, когда он понимает неправомочность таких требований, как с юридической, так и с моральной стороны.

В связи с выше изложенным, надеюсь, что Вы и ваши коллеги из либерального лагеря будут более объективны в столь щепетильных вопросах, как земельный на Кавказе и не разменяете совесть на политический гешефт. Не выбирете сторону «против кого-то», а сторону «за правду».

Ибо нельзя уподобляться тем, против кого вы, люди доброй воли, встали. Нужно лишь проявить терпение, объективность и справедливость, чтобы не сотворить нового монстра у власти, а создать наконец свободное общество на этой многострадальной одной шестой части суши.

С уважением

Ваш читатель из Чеченской Республики.

п.с. ссылка к тексту Игоря Яковенка

https://yakovenkoigor.blogspot.com/2018/…/blog-post_10.html…

Chechenews.com

11.10.18.