Главная » Все Новости » Главная новость » ОБСЕ запускает «Московский механизм» расследования преступлений в Чечне

ОБСЕ запускает «Московский механизм» расследования преступлений в Чечне

Постоянный представитель Исландии при ОБСЕ и полномочный министр Гвюдни Брогасон сделал заявление от имени 16 стран-участниц ОБСЕ об активизации в отношении России так называемого «Московского механизма». Решение было принято после того, как власти России дали «неудовлетворительный ответ» на запрос организации по поводу ситуации с нарушениями прав человека в Чеченской республике. Информация об этом размешена на российском сайте «Новая Газета»

«Московский механизм» подразумевает создание независимой экспертной группы, которая займется выявлением фактов нарушения Россией обязательств ОБСЕ.

Организация намерена установить истинное положение дел с соблюдением прав человека в Чечне и способности российских властей, несмотря на все официальные заявления высокопоставленных чиновников, провести объективное расследование многочисленных фактов систематических преследований жителей Чечни, незаконных задержаний, насильственных похищений, пыток, внесудебных расправ и необоснованных уголовных преследований людей по мотиву предполагаемой или фактической сексуальной ориентации и гендерной идентичности, по подозрениям в экстремизме, а также преследований тех, кто сообщает об этих нарушениях, а именно — правозащитников, юристов, журналистов и активистов.

Решение об активации «Московского механизма» было принято после того, как 30 августа 15 стран-участниц запросили у властей Российской Федерации конкретную информацию по следующим вопросам:

  1. Какие меры были предприняты федеральными властями для обеспечения соблюдения чеченскими должностными лицами обязательств в рамках ОБСЕ?
  2. Как федеральные власти Российской Федерации расследовали утверждения о нарушениях и злоупотреблениях, совершенных в отношении представителей ЛГБТИ в Чечне? Каким именно образом они пришли к заключению о том, что таких нарушений или злоупотреблений не произошло, так как представителей ЛГБТИ в Чечне не существует?
  3. Какие меры были предприняты федеральными властями для обеспечения безопасных условий для правозащитных организаций и средств массовой информации свободно документировать и сообщать без последующих репрессий в свой адрес о нарушениях прав человека в Чечне? В частности, какие меры были предприняты для обеспечения деятельности в Чечне правозащитной организации «Мемориал»?
  4. Как российские федеральные власти расследовали судьбу каждого из 27 лиц, задержанных, как сообщалось, по подозрению в экстремизме и в последующем ставших жертвами внесудебной казни в Грозном в январе 2017 года?

На эти вопросы, как сказано в официальном заявлении ОБСЕ, «Российская Федерация ответить не сумела», и этот факт «только усилил беспокойство по поводу неспособности или нежелания российских властей принять меры по ситуации с правонарушениями в Чеченской Республике, способствующей атмосфере безнаказанности чеченских властей».

Chechenews.com

02.11.18.