Главная » Все Новости » Главная новость » Объявление о проведении митинга в память о депортации чеченцев и ингушей 23 февраля 2020

Объявление о проведении митинга в память о депортации чеченцев и ингушей 23 февраля 2020

76 лет назад, 23 февраля 1944 года началась массовая депортация чеченцев и ингушей в Центральную Азию. Этот год стал одним из самых трагичных дней в истории чеченцев и ингушей. Почти полмиллиона человек выгнали из своих домов и в вагонах для перевозки скота депортировали в Казахстан.

Тысячи чеченцев и ингушей были убиты на месте во время начала операции «Чечевица» или умерли в пути в первые недели, в вагонах для скота, от голода, холода и обезвоживания, их тела выбрасывали из вагонов и оставляли в снегу.

За время 13-летней ссылки всего погибли как минимум 120 тысяч депортированных, а вероятно, и много больше. После 1944 года Чечено-Ингушская АССР исчезла со всех советских карт: вместо нее появилась Грозненская область.

Слова «чеченец» и «ингуш» перестали употребляться в документах, печати и 11 литературе — вплоть до 1957 года, когда указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 года Чечено-Ингушская АССР была восстановлена и вайнахи получили право вернуться на родину!

Chechenews.com

21.01.20.