Главная » Все Новости » Главная новость » Обычай «избегания» у чеченского народа

Обычай «избегания» у чеченского народа

Как вы знаете, у чеченцев есть обычай «избегания», который существует между мужем и женой, между родителями и детьми и т. д.

Хоть и при переводе на русский язык это слово — избегания — звучит грубо, этот обычай имеет очень глубокий смысл, напрямую связанный с понятием оьздангалла.

Обычай не просто «показуха», а проявление уважения к старшим в первую очередь. И мы категорически не согласны с авторами, которые пишут что это пережитки прошлого… И так, обычай «избегания» вы можете увидеть и на этой и на других подобных фотографиях. Сын не сидит на коленях отца, жена не сидит рядом с мужем, отец не держит дочь на руках.

А именно, на фотографии по середине сидит отец, от него идут зелёные стрелки — это его дети и жена. Слева сидит другой родственник (синие стрелки) — его дочь по середине, жена права вверху. Как видите, они все не рядом сидят. Это не простая случайность. С другой стороны так и не было задумано. Это просто в крови.

Женам никто не говорил где вставать. А дети стоят с дедушкой и с дядями. Сегодня многие этот обычай игнорируют, или просто не знают. При общих фотографиях соблюдайте Оьздангалла.

Не вставайте рядом с мужем, не сажайте своих детей на колени, дядя или дедушка с большим удовольствием это сделает. И когда нибудь, через 50 лет ваши потомки будут смотреть фотографию своих предков и ценить этот обычай, стараться соблюдать и дальше.

фотография сделана 1947 году в Казахстане, Джамбульская область. Семья Эльсахаджиева Джабраила из с. Махкеты (третий слева).

(с) НОХЧАЛЛА

Chechenews.com

07. 02. 21.