Главная » Новости » Марионеточный мэр Джохара (Грозного) Муслим Хучиев побывал в Грузии с тайным визитом

Марионеточный мэр Джохара (Грозного) Муслим Хучиев побывал в Грузии с тайным визитом

К такому выводу пришла телекомпания «Рустави-2», распространившая сегодня видеокадры, на которых Муслим Хучиев заснят в Батуми, в вестибюле отеля «Хилтон». Об этом сообщает на своей странице Информационно-аналитический портал Грузия Online.

По данным телекомпании, Хучиев побывал в Тбилиси и в Батуми и провел ряд встреч в обстановке строгой секретности. Телекомпании не удалось выяснить, был ли визит представителя ближайшего окружения Рамзана Кадырова и влиятельного чеченского чиновника официальным или частным.

Хучиев два дня проживал в отеле Хилтон. В правительстве Аджарии журналистам «Рустави-2» сообщили, что им ничего не известно о визите. Съемочная группа попыталась задать вопрос Хучиеву в вестибюле отеля, однако его охранники агрессивно прервали журналистов и потребовали прекратить съемку.

Информацию о том, что Хучиев действительно находился в Грузии, грузинской телекомпании подтвердили в пресс-центре мэрии Грозного. При этом «Рустави-2» призвали «воздержаться распространятся» об этом факте и не уточнили цель визита.

«Нет никакой цели, может быть, человек приехал подлечиться или в гости к кому-нибудь. Чтобы вы знали, он приехал неофициально, безо всякой цели, желательно, чтобы вы не распространялись об этом, так как человек в отпуске и желает отдохнуть.

Я не знаю, когда он приехал и сколько там находится, и даже если бы знала — не сказала бы», — заявила в телефонной беседе с «Рустави-2» глава департамента делопроизводства грозненской мэрии.

Журналисты отмечают, что даже договорились с пресс-центром по поводу интервью с Хучиевым, но затем им сообщили, что он «был вынужден прервать свой визит и покинул Грузию».

Телекомпания отмечает, что визит Хучиева, возможно как-то связан с проведенной в Тбилиси 22 ноября 2017 года спецоперацией, в ходе которой был ликвидирован Ахмет Чатаев.

Недавно «глава Чечни» Рамзан Кадыров выступил с заявлением, в котором отметил, что ему известно о том, что в Грузии находятся террористы и выразил готовность «уничтожить их», если они пересекут границу с Россией.

О том, кем является Муслим Хурчиев, и какие военные преступления он совершил против Грузии в 2008 году, говорит председатель временной следственной комиссии по изучению причин августовской войны, Паата Давитая.

По его словам, мэр Грозного и в 2008 году, именно в тот период, когда Российская Федерация осуществила военную агрессию против Грузии, был одним из высокопоставленных должностных лиц, в частности начальником администрации мэрии города Грозный.

По решению Владимира Путина, 9 августа к военным действия подключился чеченский батальон «Восток», который отличался особой агрессивностью, и именно его логистическое обеспечение осуществлял нынешний мэр Грозного.

По словам Давитая, оперативную информацию ему, как председателю комиссии, и члену парламента, передали грузинские спецслужбы.

«Я очень удивлен работой грузинских спецслужб, и работой грузинской правоохранительной структуры, тогда когда впускает врага страны на территорию Грузии. Я вспоминаю события 2008 года, у меня, как у председателя комиссии были оперативные информации из правоохранительной системы и спецслужб.

На основании одной из информации мне тогда было известно, что Путин прибыл в Северную Осетию, и там приняли решение о включении в боевые действий батальона «Восток», который подчинялся лично Кадырову, Хурчиев обеспечивал его логистику.

Сегодня его визитом фактически получается, что в стране был человек, осуществивший финансовое обеспечение наступления на Гори и Цхинвали»- заявил Паата Давитая.

Chechenews.com

23.01.18.