Главная » Новости » Оккупационный суд Чечни приговорил украинцев Карпюка и Клыха к 22,5 и 20 годам тюрьмы

Оккупационный суд Чечни приговорил украинцев Карпюка и Клыха к 22,5 и 20 годам тюрьмы

150915074640_karpyuk_mykola_ukrainian_prisoner_in_russia_624x351_unian

«Суд Грозного» приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, которых в России признали виновными в участии в 1994-1995 годах в боевых действиях в Чечне против российских войск на стороне вооруженных сил Ичкерии во главе с Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым, к 22,5 и 20 годам лишения свободы.

«Прокурор»  требовал приговорить Карпюка к 22,5 годам, а Клыха — 22 годам.

19 мая «коллегия присяжных» в Грозном признала украинцев виновными в участии в боях в Чечне в 1994-1995 годах и убийстве российских солдат.

Как сообщил адвокат Илья Новиков, суд вынес частные определения в отношении адвокатов Клыха и Карпюка Марины Дубровиной и Доку Ицлаева.

По мнению председательствующего на процессе, в ходе слушаний защитники совершили поступки, «порочащие честь и достоинство адвоката». Карпюка и Клыха задержали в 2014 году.

По версии обвинения, Карпюк и Клых воевали на стороне вооруженных сил Ичкерии во главе с Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым в составе отряда «Викинг», созданного украинскими националистами.

Следствие утверждает, что обвиняемые состояли в запрещенной в России украинской националистической организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО).

На суде адвокаты обвиняемых настаивали на том, что их подзащитные не виновны и не находились на территории Чечни в 1994-1995 годы.

Сами Карпюк и Клых в суде отказались от показаний, сделанных на этапе предварительного следствия, заявив, что в отношении них применялись пытки.

В частности, Карпюк рассказал, что российские силовики угрожали выкрасть и подвергнуть истязаниям его малолетнего сына, живущего на Украине.

Адвокаты и правозащитники отмечали множество нарушений в ходе процесса. Защитники утверждали, что следствие не смогло привести достаточных доказательств вины Карпюка и Клыха.

По словам защиты, обвинение строится на показаниях украинца Александра Малофеева, ранее приговоренного к 24,5 годам тюрьмы.

По мнению адвокатов, к показаниям Малофеева не стоило относиться как к надежному источнику.

Малофеев также говорил, что в Чечне воевало несколько известных украинских политиков, в том числе, бывший премьер-министр страны Арсений Яценюк. Яценюк эти обвинения отвергал.

Адвокат Клыха Марина Дубровина заявляла, что ее подзащитный никогда не был в Чечне. По ее мнению, Малофеев просто оговорил его.

Правозащитный центр «Мемориал», признавший Карпюка и Клыха политическими заключенными, утверждает, что солдаты, которые, по версии следствия, были расстреляны украинцами на площади Минутка в Грозном, на самом деле, погибли в других местах. Причем они были убиты, по информации правозащитников, с использованием другого оружия.

Chechenews.com

26.05.16.