Главная » Все Новости » Главная новость » Она ушла из жизни в двадцать лет, сражаясь за свободу

Она ушла из жизни в двадцать лет, сражаясь за свободу

В историю Отечества вошла великая женщина, просто удивительный человек, истинный патриот, достойный носить звание национального героя. Фатима Арсанова мужественно сражалась в знаменитых и жестоких Стодневных боях Грозного.

Родилась Ф.Арсанова во Владикавказе 1898 года. Фатима была дочерью уроженца старинного чеченского села Старые Атаги Арсанбека.
С раннего детства она познала жизнь на земле. Училась отстоять любые трудности и защищаться. А также узнала самое главное: частые конфликты между богатыми и бедными.

Втянувшегося в революционную борьбу отца Фатимы Арсанбека часто арестовывали. После одного из очередных арестов он вернулся домой, когда Фатиме исполнилось уже десять лет. Но вскоре он снова был арестован на глазах у дочери. Эти события трудно было перенести Фатиме. Много ночей она не спала, все надеялась, что отца отпустят. Но, увы, все сложилось иначе, она никогда не увидела его и не узнала, какая его постигла участь. Жизнь Фатимы стала трудной.

Фатима взрослела и стала осознавать, что необходимо бороться против существующего строя. Приближалась Октябрьская революция 1917 года, разразилась Гражданская война. В эти годы Фатима успела окончить курсы медсестры.

Когда начались Стодневные бои, Фатима с несколькими медсестрами отправляется в сражающийся город Грозный. Она сразу же приступила к работе. Черные глаза ее горели ненавистью к белым – к тем, кто сгноил в суровой Сибири на каторге ее отца-рабочего, по вине которых брат Саид-Бей скитался по загранице, кто избил ее старуху-мать, к тем, следы, чьих плетей она носила на спине. С первых же дней она прославилась своей отвагой, находчивостью, решимостью и неутомимостью.

Не однажды этой красивой, стройной, черноволосой и чернобровой девушке приходилось брать в руки оружие и, заменяя раненых или убитых бойцов, разить врага. Фатима была не только отличной сестрой милосердия, мужественным бойцом, но и прекрасным дипломатом. Фатима умела быстро принимать решения и решать их, умела находить самые нужные слова убеждения для достижения мира и согласия.

Многим жизни спасла Фатима: перевязала раненых, вынесла с поля боя, вылечила, вырвала она из костлявых рук смерти. Немало отчаянных событий произошло в ее столь короткой жизни, и не раз бывало, что она чудом оставалась живой, когда, рискуя собой, она билась до конца сражения.

Но когда-то чудо и везение кончаются, как кончается жизнь земная. В один день Ф.Арсановой не стало. Она ушла из жизни в двадцать лет, сражаясь за свободу. Ф.Арсанова взорвалась на мине. Так закончилась короткая жизнь бесстрашной медсестры, юной героини-чеченки Ф.Арсановой.

https://vk.com/wall-61736443_125617

Chechenews.com

16.11.2020.