Главная » Все Новости » Главная новость » Они дущили его и смотрели ему в глаза, в надежде увидеть в них страх и испуг, но он умер с улыбкой!

Они дущили его и смотрели ему в глаза, в надежде увидеть в них страх и испуг, но он умер с улыбкой!

я был тогда на этом кладбище и мы хоронили трупы, которые удалось вывезти Красному кресту, вопреки российских агрессоров! И единственный кого я тогда запомнил был именно этот парень! Мне и сейчас тяжело вспоминать ком в горле… Он и мёртвый лежал с улыбкой на лице .

Был очень симпатичный, цвет лица у него не изменился , на щеках румянец… Меня не покидало ощущение что он живой и как-бы прилег отдохнуть и ему сейчас холодно наверное лежать, а ведь была зима, почему не встаёт, он был как живой!

Но куртку и обувь сняли российские воины освободители ! И в память навечно врезался этот эпизод — тонкий, посиневщий след от проволоки на шее…и ничего ни ранений ни царапин! Они дущили его и смотрели ему в глаза, в надежде увидеть в них страх и испуг, но он умер с улыбкой!

Я помню его хоронили одним из последних, видимо это же ощущение было у нас всех кто присутствовал в тот холодный день на кладбище на окраине Урус -Мартана когда хоронили трупы мирных жителей г Грозный — трупы женщин, стариков и детей обгоревщие, скорченные от боли, обезображенные, обеденные собаками лицами, конечностям и внутренностей!

Посреди этого ужаса он лежал на земле как живой! Когда дошла очередь хоронить его , было ощущение что заживо продают земле! Помню лишь что стало как-то не по себе, дрожь, начался озноб, меня брат отвез домой. А во время второй войны этот мой младший и единственный брат пропал без вести, его тело так и не нашёл, видимо где-то закатали танками русские, но я тут отвлекся — всё начало всплывать из памяти.

Ну вот об этом парне, скольких мы хоронили в Чечне убитых и замученных в концлагерях изуродованные тела , чего и каких ужасов мы только не видели за годы бойни со стороны российской армии, но этот случай глубоко и на вечно врезался в память!

Пусть этим подонкам и нелюдям, воздастся за их дела, пусть настигнет их кара Всевышнего за всё , за слёзы сирот, вдов, матерей и отцов- чьих родителей и детей расстреливали на глазах их же детей отцов и матерей, за всё горе и кровь что приносили на нашу землю веками!

Imran Umalatov

Chechenews.com

17.04.20.