Главная » Все Новости » События » Он искренне любил свою Родину – Чечню, ее народ, ее историю и культуру

Он искренне любил свою Родину – Чечню, ее народ, ее историю и культуру

Памяти друга чеченского народа Левона Бабахяна.

 

Я познакомился с этим маленьким, смешным, похожим на сказочный персонаж из мультфильма парнем еще будучи студентом. Юморной, добрый и вместе с тем серьезный, романтик и Дон-Кихот из поселка Калинина города Грозного.

Он бросил хорошую денежную работу ревизора и пошел учиться во второй ВУЗ на исторический факультет, работая в музее только ради того, что его поглощало целиком – Истории. Он искренне любил свою Родину – Чечню, ее народ, ее историю и культуру, принеся всего себя на алтарь познания Прошлого. Его предки – выходцы из Карабаха, Кавказской Албании, и он самозабвенно искал исторические, языковые и культурные параллели, связывающие его две Родины.

Его научная статья об этих связях вызвала негодование у главного цензора, шовиниста, археолога Виноградова Виталия Борисовича. Левону передали, что тот, почернев от злобы, сказал, что эту статью написал чеченский националист, прикрывшийся армянским псевдонимом. Левон был нетерпим к любой несправедливости. В свое время он написал письмо в ЦК КПСС, где потребовал убрать из Грозного памятник генералу Ермолову. Его тогда вызвали в горком партии и провели вместе с работниками КГБ беседу, в которой так и не смогли запугать Левона.

Кто бы мог подумать, что во времена горбачевской «перестройки» и «гласности» первое неформальное объединение «Кавказ» в Грозном в 1988 году мог образовать армянин Левон Бабахян? Из этого общества уже потом отпочковались «Народный фронт», общество «Барт» и другие, ставшие предтечей стремительно нараставшего национально-освободительного движения Чечни.

Левон тяжело переживал войну в Карабахе, засыпая ЦК КПСС обличительными письмами, обвиняя в геноциде карабахских армян партийную верхушку СССР и КГБ. Его кузен погиб в этой войне, защищая свою Родину. Левон активно поддерживал и Чеченскую Революцию, хотя ее негативные последствия отражались и на армянской общине г. Грозного.

Левон вошел в состав Этнического Совета при президенте ЧР Джохаре Дудаеве, был консультантом МИД по связям с Арменией. Он очень гордился тем, что любимой женой имама Шамиля была армянка Шуанат, что самый преданный наиб Шамиля Ахверди Мухаммед из Хунзаха по некоторым данным вел свое происхождение от армян. Он беззаветно любил все народы Кавказа и мечтал об их объединении и свободе.

Русская агрессия унесла жизнь этого замечательного человека. В марте 1995 года, когда русские варвары лютовали в Грозном, Левон пошел в сторону моста у Консервного завода, на котором стоял русский блокпост. Домой он не вернулся…

Прощай, дорогой Левон! Чеченцы не забудут тебя, и еще долго будут удивляться твоим статьям, подписанным фамилией Бабахян.

Начальник Департамента архивов ЧРИ Далхан Хожаев.

«Чеченец» (№ 12 за 1997 год).

Chechenews.com

09.06.18.