Главная » Все Новости » В Мире » ООН: В Алеппо необходимо срочно провести гуманитарную операцию

ООН: В Алеппо необходимо срочно провести гуманитарную операцию

c70cd68dc31d

Системы водо- и электроснабжения в сирийском городе Алеппо необходимо немедленно восстановить, иначе последствия могут быть губительны для двух миллионов человек, заявили в ООН.

Организация призвала к незамедлительной паузе в военных действиях по соображениям гуманитарного характера.

По данным детского фонда ООН ЮНИСЕФ, дети, проживающие в городе, находятся под угрозой обезвоживания, связанного с высокими температурами и нехваткой питьевой воды.

Системы водо- и электроснабжения в городе получили серьезные повреждения в ходе вооруженных действий на этой неделе.

Температура воздуха в Алеппо сейчас превышает 40 градусов Цельсия.

По данным ООН, необходимы еженедельные 48-часовые паузы в боях, которые также позволят пополнять иссякающие запасы продовольствия и медикаментов в городе. Поставки гуманитарных грузов предполагается наладить в том числе с территории соседней Турции.

В городе Алеппо до сих пор остаются около 300 тысяч человек. По оценке ООН, запасы продовольствия в городе закончатся к середине августа.

Последние четыре года Алеппо, второй по величине город Сирии, разделен примерно пополам: западную часть контролирует официальный Дамаск, восточную — его противники.

Сирийские власти заявляют, что мирные жители смогут покинуть город через три гуманитарных коридора, еще один коридор будет открыт для повстанцев и боевиков, которые пожелают сложить оружие.

В Сирии, где с 2011 года война унесла жизни свыше 250 тысяч человек, с февраля этого года действует перемирие, достигнутое при посредничестве США и России.

Режим прекращения огня не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран экстремистские организации «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и другие формирования, признанные Совбезом ООН террористическими.

Источник: www.bbc.com

09.08.16.