Главная » Все Новости » В Мире » ООН требует пустить наблюдателей на восток Алеппо. Продолжаются жестокие бои

ООН требует пустить наблюдателей на восток Алеппо. Продолжаются жестокие бои

d190dae2-450b-46a5-a192-14cf112aae7a_w987_r1_s

ООН призывает международное сообщество потребовать от режима Башара Асада впустить наблюдателей на восток Алеппо, где наступающие правительственные войска совершают массовые расправы. Об этом сообщает «Радио Свобода» на своей странице.

Глава правозащитного ведомства ООН Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что есть угроза для жизни мирных людей и в других осажденных правительственными силами городах Сирии.

Как сообщают СМИ, десятки тысяч жителей востока Алеппо оказались блокированными в двух жилых кварталах города, где повстанцы удерживают последние рубежи обороны под натиском правительственной армии. Как сообщил Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ) один из местных врачей, среди отрезанных от мира горожан могут быть более ста потерявшихся детей.

МИД Турции выразил возмущение в связи с массовыми расправами в Алеппо и призвал Дамаск немедленно прекратить огонь. Анкара выразила также готовность обсудить с Россией создание «гуманитарного коридора».

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что 120 тысяч жителей Алеппо оказались в заложниках из-за наложенного Россией вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о немедленном «гуманитарном» перемирии.

По данным ООН, солдатами наступающей армии Асада в своих квартирах и домах уже убиты 82 мирных жителя Алеппо, в том числе 11 женщин и 13 детей.

В восточной части Алеппо идут жестокие бои между правительственной армией и повстанцами. Сирийский Центр по мониторингу прав человека сообщает об артиллерийских обстрелах и ударах с воздуха.

Достигнутая накануне — при посредничестве России и Турции — договорённость о начале эвакуации из Алеппо повстанцев и мирных жителей так и не была реализована.

Появились предположения, что «гуманитарное» перемирие не отвечает интересам Ирана, чьи шиитские отряды воюют в Алеппо на стороне режима Башара Асада.

Представители двух повстанческих группировок, а также Турции и ООН сообщили, что иранская сторона выдвинула своё условие — провести одновременную эвакуацию раненых из шиитских селений Фуа и Кефрайя. Турция считает это предлогом для срыва перемирия.

Ранее в среду сообщалось, что эвакуация на востоке Алеппо может начаться в четверг.

Chechenews.com

14.12.16.