Главная » Все Новости » Главная новость » ОПД «Свободный Кавказ» призывает Украину признать геноцид чеченцев и ингушей 23 февраля 1944 г

ОПД «Свободный Кавказ» призывает Украину признать геноцид чеченцев и ингушей 23 февраля 1944 г

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в России паспортов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Фактически это означает признание этих террористических образований на оккупированной территории Украины, как самостоятельных субъектов, что является грубейшим нарушением норм и принципов международного права, а также противоречит целям минского процесса по урегулированию ситуации на востоке Украины.

ОПД «Свободный Кавказ» являющийся инициатором создания международных миротворческих батальонов имени Джохара Дудаева и Шейха Мансура, а также с первого дня российской военной агрессиии оказывающий всестороннюю политическую и информационную поддержку украинскому народу в его освободительной войне против российских сепаратистов, призывает украинские власти ответить на это следущими важными шагами:

1. Инициировать депутатами Верховной Рады официальное признание российского геноцида чечено-ингушского народов 23 февраля 1944 года, на основании Акта Геноцида принятого Европарламентом 26 февраля 2004 в соответствии с определением Четвертой Гаагской Конвенции от 1907 года и Конвенции по предотвращению и недопущению преступлений геноцида, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1948 года;

2. Выразить свое отношение  к российской оккупации чеченского государства, осуществленного вероломным нарушением Договора о Мире и принципах взаимоотношений между ЧРИ и России, подписанного президентами Асланом Масхадовым и Борисом Ельциным, 12 мая 1997 года в Москве.

Принятие подобных предложений значительно укрепит авторитет украинского государства среди народов Кавказа, ведущих национально-освободительную борьбу против имперской России и заставит российские власти впредь быть очень осторожными в принятии враждебных решений против украинского государства.

Это послужит также мощным фундаментом для еще большего укрепления дружбы между чеченским и украинским народами.

Президиум ОПД «Свободный Кавказ»

Chechenews.com

20.02.17.