Главная » Все Новости » Главная новость » ОПД «Свободный Кавказ» требует вывода российских оккупантов с территории Грузии

ОПД «Свободный Кавказ» требует вывода российских оккупантов с территории Грузии

8 августа 2008 года, российские оккупационные войска совершили военную агрессию против суверенной Грузии, воспользовавшись неотъемлемым правом грузинского государства восстановить конституционные законы на территории Юго-Осетинской автономной области, чем воспользовались так называемые российские миротворцы, в целях оккупации части территории Республики Грузия.

Несмотря на протесты мирового сообщества и резолюции международных организаций, осуждающих российскую военную агрессию и незаконную оккупацию части территории грузинского государства, российские власти, попирая нормы и принципы международного права, продолжают удерживать ее, периодически проводя карательные репрессии в отношении коренного грузинского населения.

С первого дня российской военной агрессии против грузинского народа, наша организация проводила митинги и демонстрации с требованиями незамедлительного вывода российских оккупационных войск из территории Грузии и восстановления законных органов власти на территории Юго-Осетинской автономной области в составе Грузии.

В результате войны погибли 408 граждан Грузии, из них 170 военнослужащих, 14 сотрудников МВД, 224 гражданских лиц. Число раненных и пострадавших составило 2232. Среди них 1045 военнослужащих. В результате войны до 30 тысяч человек добавились к армии беженцев, которых на данный момент в Грузии 263 598.

Россия по-прежнему не выполняет ни одно из обязательств, взятых в рамках международного соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

В очередную годовщину российской военной агрессии против Грузии, мы выражаем свою полную поддержку и солидарность грузинскому народу в его законной, справедливой борьбе за возвращение своих территорий захваченных российскими оккупантами, а также выражаем свои соболезнования родственникам жертв российского террора в августе 2008 года.

Мы решительно осуждаем российские власти, вероломно нарушающие международные законы в отношении независимого грузинского государства и требуем от мирового сообщества усиления давления на Россию с целью возвращения исконных территорий грузинского народа.

Пресс-служба ОПД «Свободный Кавказ»

Chechenews.com

08.08.2020.