Главная » Все Новости » События » Организация «Свободный Идель-Урал» передала проект татарского санкционного списка в МИД Украины

Организация «Свободный Идель-Урал» передала проект татарского санкционного списка в МИД Украины

Об этом «Idel.Реалии» информировали в общественной платформе.

Движение «Свободный Идель-Урал» заявило о передаче проекта санкционного списка, составленного по результатам VIII съезда Всемирного конгресса татар, Министерству иностранных дел Украины. В списке 119 фамилий. В рамках съезда делегаты поддержали вторжение российских войск в Украину, это стало причиной создания такого списка.

Работу над санкционным списком комментировал сопредседатель общественной платформы Рафис Кашапов. Он заявил, что работа над проектом осуществляется в три этапа.

— Меня часто спрашивают о том, каким государствам мы направили наш проект санкционного списка. Работа, которую мы начали в этом направлении, это очень масштабная и непростая работа. Здесь мало просто разослать письма в МИД влиятельных государств и заявить на фейсбуке, что мы призываем всех прислушаться к нам. Нет, так это не работает. Наше обращение подписали больше двух десятков авторитетных деятелей татарского мира — это был первый этап.

На втором этапе мы взялись налаживать контакты и проводить консультации с теми людьми, которые понимают, как работает механизм принятия решений в той или иной стране, в их МИДе. На третьем этапе мы провели неофициальные консультации с чиновниками и дипломатами, чтобы наше обращение действительно было рассмотрено и имело высокие шансы быть взятым в работу. Поэтому, по состоянию на сегодня, официально отправлено обращение только в МИД Украины, — отметил он.

В организации «Свободный Идель-Урал» также добавили, что в настоящее время проходят консультации с сотрудниками МИДа одной из стран ЕС.

— Собственно ещё при первом контакте с МИДом этой европейской страны нам сказали, что весьма желательно, чтобы сперва санкции по нашему списку ввела Украина, поскольку тема списка напрямую касается Украины. Так мы и поступили, — заявил Кашапов.

Активисты движения «Свободный Идель-Урал» обещают до конца октября закончить консультации и передать обращения в МИД ещё четырех государств.

Прошедший в начале августа нынешнего года в Татарстане VIII съезд Всемирного конгресса татар вызвал много негативных откликов со стороны экспертов и общественности. В первую очередь, критиковавшие обратили внимание на то, что в рамках мероприятия делегаты поддержали вторжение российских войск в Украину. Писательница Фаузия Байрамова устроила «демарш» из-за того, что ей не дали слово перед процедурой голосования. В знак протеста она покинула зал, вслед за ней потянулись и другие люди. 8 августа общественная платформа «Свободный Идель-Урал» опубликовала проект санкционного списка, который в настоящее время включает 119 фамилий.

Съезд собираются раз в пять лет с 1992 года. Нынешний съезд ВКТ в Казани отказались посещать некоторые делегаты от татарских диаспор Турции, Финляндии, США, Австралии, Литвы, Польши, Украины. Вместо традиционных делегатов из Украины участие приняли представители непризнанных «ДНР» и «ЛНР».

Всемирный конгресс татар обычно вторит российской власти. Так, он поддержал поправки в Конституцию России. Но аффилированность с властью прослеживается не только по позиции организации по ключевым вопросом, но и по кадрам, которые имеются в руководстве ВКТ. С 2017 года Шайхразиев Василь Габтелгаязович, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, является председателем Национального Совета (Милли шура) Всемирного конгресса татар.

На сайте ВКТ при открытии рубрики «структура организации» появляются и другие аффилированные с властью имена. Например, там значится также Гильмутдинов Ильдар Ирекович, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей, председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар.

В работе VIII съезда Всемирного конгресса татар приняли участие более 1 500 делегатов и гостей из 76 регионов России и 35 стран ближнего и дальнего зарубежья.

ВКТ создан в 1992 году. Как считают эксперты, с которыми ранее пообщался корреспондент «Idel.Реалии», этот шаг стал попыткой перехвата инициативы из рук не правящей национальной элиты, образовавшей своеобразный протопарламент Милли Меджлис. Милли Меджлис постепенно маргинализирован. Но продолжала действовать другая независимая организация — Всетатарский общественный центр (ВТОЦ), который совсем недавно (10 июня 2022 года) признан Верховным судом Татарстана «экстремистской организацией».

18 февраля Генеральная прокуратура РФ признала неправительственную организацию «Свободный Идель-Урал» «нежелательной».

https://www.idelreal.org/a/32035107.html

«Азат Идел-Урал» хәрәкәте Конгресста сугышны хуплаучы татарларның кара исемлеген Украинага тапшырган https://www.azatliq.org/a/32035211.html

ТАТАРСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО В ИЗГНАНИИ — CӨРГЕНДӘГЕ ТАТАР ХӨКҮМӘТЕ

https://tatar-toz.blogspot.com/2022/09/blog-post_15.html

Сhechenews.com

16.09.22.