Главная » Все Новости » Главная новость » Освежение памяти: Выступления делегатов III ингушского съезда

Освежение памяти: Выступления делегатов III ингушского съезда

Сейнароев – председатель Народного Совета – затронул территориальную проблему. “Наши границы с Чечней и Осетией определит Россия. Прошедший год для Ингушетии был успешным, с нашей стороны не было никаких ошибок. Мы выполнили все условия данные правительством России. Очень хорошо, что мы успешно провели референдум, хотя было много противников. Ельцин нам обещал вернуть наши земли в ближайшее время (вопрос из зала:»День конкретно не назвал»).

Я призываю всех признать Мехк-кхиэл и партию “Нийсхо” недействительными, все их решение также незаконными (аплодисменты). Выборы 5/1-1992г. мы не можем провести — это будет нашей ошибкой. До получения ответа от руководства России не допускать никаких выборов.

Чечня национализировала все, что мы делали совместно. Но об этом сейчас не будем говорить, поговорим позже, когда мы создадим свою республику» Выступающий также выразил свое несогласие с выступлением членов Мехк-кхиэла, что их никто не уполномачивал выступить по телевидению. Что пора их “посадить на место”.

Барахоев Багдан-Хьаьжа — член президиума, “Чеченцы были против референдума, как и осетины. Они же хотят, чтобы прошли выборы 5/1-92г. Это они нас мутят, пора нам помнить об этом. Мы не можем выйти замуж за Дудаева Джохара. Только Россия может определить границы с Чечней и Осетией, и помочь нам. Я никогда в жизни ингушам не разрешу объединиться с Чечней. Я с немцами объединюсь скорее, чем с чеченцами.

Выборы нам не нужны. Мехк-кхиэл нам не нужен и его нет. Если мы будем в согласии, сможем владеть всем Кавказом. То, что нас хотят от России увести, говорит о том, что нас хотят объединить с Чечней.

Боков, русский, член президиума. Выразил свое не согласие и недовольство выступлением Богдана-Хьаьжа “Будет лучше ингушам, не обострят отношение со своими братьями чеченцами, надо жить дружно”.

Против выборов 5/1-92 г. “Предоставить законодательные функции народному совету по всем вопросам Ингушетии” (аплодисменты).
Татиев Ахмед(из зала Пригородный район).

“Мы всем селом поддерживаем оргкомитет и Богатырева. Мы против Мехк-кхиэла, они должны уйти, они работают на пути «Нийсхо». Чечня отделилась от нас, а мы продолжаем кланяться Дудаеву. Как можно говорить об объединении с Чечней. Вспомним нашу Дикую дивизию, как мы громили. Помните как нас насильно (1934г.) воссоединили с Чечней, как мы плакали, умоляли центр не объединять нас. Как можем теперь объединиться.»

Татиев Руслан (председатель Сунженского райсовета). “Я сам не видел, но мне было больно, когда узнал, что вчера выступали по телевидению наши старейшины. С выборами 5 января я не согласен, надо подождать до решения Ельцина Б.Н. Девятого января состоится представительство Чечни с Москвой. После этой встречи что-то выяснится.

Поступают записки по определению границы Чечни. Сейчас об этом не следует нам говорить, подождем. Я считаю, направление наше правильное. Мы встречались с Гайдаром, голода у нас не будет. Нам обещали помочь. Может быть Москва действительно решит наш вопрос.

А насчет наделения Народного Совета законодательными функциями, я считаю, нельзя этого делать. Мы не можем повторять ошибки Чечни. Помните о ОКЧН — незаконный. Поэтому центр не признал выборы Парламента и Президента Чечни».

Богатырев Иса. г.Назрань, сотрудник МВД. “Я за оргкомитет (аплодисменты). С выборами на 5 января я не согласен”.
Келигов Закри. с.Сагопши. “Почему Татиев Р. не может посадить на место Абдул-Рашида хаджи. Что мне надо ехать с Малгобека в Сунженский р-н, и успокаивать его. Кто стариков уполномачивал ехать выступать по телевизору, мои сельчане, сагопщинцы, не знали о таком решении Мехк-кхиэла (продолжительные аплодисменты)”.

Хочубаров Джабраил. ст.Нестеровская. “Я за оргкомитет. Кто уполномачивал Абдул-Рашида ехать на телевидение. Он не наш мулла, наш мулла Костоев Або. Впредь не признаватъ всем его выступление. Предлагаю признать руководителей трех районных советов руководством Ингушетии. Я не выйду замуж за Дудаева”.

Богатырев Бемболат. “Почему наши соседи Чечня и Осетия хотят проглотить ингушский народ. Хотят видеть нас бедными и немощными. Дружба с Чечней будет еще крепче, если у нас будет свое государство.

Я категорически против выступления своего родича Богатырева Абдул-Рашида и не вытерплю, если он больше пойдет на телевидение. Кто восставал против референдума, тот восставал против всевышнего, против своего народа. Пора принять меры и посадить всяких самозванцев на место. Чеченцы хотят забрать наши территории Сунжу и Малгобек. Так посмотрим, что из этого получится. Почему Дудаев не хочет разговаривать со мной, а разговаривает с Кодзоевым. Потому что он знает, что я разговариваю как на равных (бурные аплодисменты).

С нами не считаются ни в Грозном, ни в Орджоникидзе. Как будет своя столица, с нами будут считаться. Моя просьба, запретить категорически выборы 5 января. Запретить категорически чрезвычайный съезд наших стариков. Признать только районное руководство. Я хочу уведомить Осетию, что интересы ингушей, проживающих на их территории, будут защищены.

Я не такой герой, чтобы ругаться с Ельциным (продолжительные аплодисменты).»
Решением съезда Богатырев Б. назначен председателем комитета по вопросу границы с Чечней. Признано, что выступление совета старейшин Ингушетии незаконно.

Съезд принял постановление последующим вопросам:

Решение старейшин Ингушетии от 17 декабря 91 г. о выборах признать незаконными и недействительными;
Возложить ответственность по определению границ и вопросов Ингушетии на Народный совет;
Признать незаконными и недействительными партию “Нийсхо” и Мехк-кхиэл, и их решения;
Считать не целесообразными выборы 5 января 92г.;

Подтвердить, что Народный Совет наделен всеми властными функциями;
Усилить контроль и не разрешать любые митинги, формирования и выступления.

Газета Барт № 2 Январь 1992 год»

Chechenews.com

19.10.18.