Главная » Все Новости » Главная новость » Ответ русским шовинистам утверждающих, что «Чечня — исконная часть России»

Ответ русским шовинистам утверждающих, что «Чечня — исконная часть России»

Завоевание Чечни Российской империей началось в XVIII и завершилось в середине XIX века. Целью царизма было «покорение горских народов или истребление непокорных» (Николай I).

В ходе завоевания чеченцы изгонялись с плодородных земель в горы, выселялись в Турцию, а их селения уничтожались («исконно русский» город Грозный был основан на месте разрушенных чеченских аулов).

На протяжении почти 80 лет — с 1780 по 1859 год — горцы вели против колонизаторов вооруженную борьбу.

Ее апогеем стала Кавказская война (1817-1859), самая продолжительная колониальная война в истории. На подавление горцев, во главе которых стал имам Шамиль, было брошено больше войск, чем против армии Наполеона.

И тем не менее чеченское население упорно не желало входить в состав империи. Военный корреспондент одной из московских газет сообщал: «В Чечне только то место наше, где стоит наш отряд; двинулся отряд, и это место немедленно переходит в руки повстанцев».

Многие русские солдаты, не желавшие участвовать в колониальной авантюре, дезертировали и бежали в Чечню, свободную от крепостнических порядков: в армии Шамиля они образовали даже отдельный русский полк.

Демократические и революционные силы во всем мире приветствовали антиимперское сопротивление на Кавказе как часть общемировой освободительной борьбы. «Народам Европы следовало бы поучиться примеру героической борьбы горцев за свободу против русского царизма», — писали в то время Маркс и Энгельс.

Но силы в этой борьбе были все же слишком неравными. После нескольких десятилетий кровопролитных военных действий царизму удалось подавить сопротивление кавказских народов и насильственно включить их в состав империи.

Так обстоит дело с «историческим» обоснованием «права» российских властей на владение Чечней.

Turpal Nohcho

Chechenews.com

18.09.17.