Главная » Все Новости » Главная новость » Отец убитых ингушей Ахметхан Тимурзиев указал Кадырову на нарушение шариата. (ВИДЕО)

Отец убитых ингушей Ахметхан Тимурзиев указал Кадырову на нарушение шариата. (ВИДЕО)

Житель Ингушетии Ахметхан Тимурзиев призвал «главу Чечни» Рамзана Кадырова вернуть останки своих сыновей Хасана и Хусейна, убитых силовиками в Грозном в декабре 2020 года.

Отказ от выдачи тел противоречит исламским нормам, даже если это убийцы, подчеркнул Тимурзиев в видеообращении, опубликованном изданием «Фортанга».

«Я понимаю, насколько сложно родственникам погибших, и только я смогу понять их боль. Этот траур в моем сердце — навсегда. Никто не оправдывает поступок моих сыновей. Я не позволил бы им никого убить и кому-либо умереть. Рамзан, если бы вы вернули нам тела, я предал бы их земле. Если есть хоть какая-то возможность, дайте мне их похоронить», — заявил отец.

Власти Чечни объясняют свою позицию тем, что братья напали на полицию и против них посмертно возбуждены уголовные дела о терроризме.

  • По официальной версии, 28 декабря братья Хасан и Хусейн Тимурзиевы набросились на сотрудников патрульно-постовой службы с ножами и попытались завладеть их оружием. В результате нападения погиб 22-летний младший сержант полиции Магомед Джабраилов, его коллега был ранен. Сами братья Тимурзиевы были застрелены.
  • После случившегося силовики в Чечне забрали родителей Тимурзиевых, Лидию и Ахметхана, а также их сестру Зарету, и удерживали их в течение двух недель. Полицейские пытались установить их связь с террористическими организациями. Освободившись, Тимурзиев-старший публично покаялся за поступок сыновей в эфире ЧГТРК «Грозный».
  • В середине января в телеграм-канале 1ADAT появилась информация о том, что один из братьев Тимурзиевых до сих пор жив, однако «подвергается пыткам, так как его готовятся казнить». Власти не подтвердили эти сведения.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

08.06.21.