Главная » Все Новости » Главная новость » «Отеческая забота» России о чеченских детях

«Отеческая забота» России о чеченских детях

Чеченский феномен: Неистребимая страсть к свободе гл. 40. 
                                                                                                        
В то время, когда я просматривала кассеты об убийствах в Чечении по видео, на одном из российских каналов шёл сюжет об отправке чеченских детей на отдых в Россию.

Странная параллель… С одной стороны, сотни тысяч убитых чеченских детей, в смерти которых повинна Россия, а с другой – благотворительность, оказываемая Россией же тем же детям, лишь волей случая спасшимся от российских бомб и от Чикатило в мундирах.

Оторвавшись от экрана телевизора, возвращаюсь к работе. Новая картинка на видео уводит к началу боевых действий российской армии против населения Чеченской Республики в 1999 г. Бьётся в ужасе, сидя перед лежащим на земле мёртвым ребёнком, молодая женщина, взывая к нему по имени сквозь громкие рыдания.

На расширившейся панораме появляются десятки убитых и раненых, разбросанных по земле. А рядом – догорающий автобус, на заднем сидении которого продолжает сидеть женщина с наполовину снесённым черепом. Бегают медики, пытаясь спасти оставшихся в живых, среди которых немало детей. Эта жуткая картина – результат прицельного ракетного удара российской авиации по пассажирскому автобусу.

В следующих кадрах представлена больница, где в очень стеснённых условиях, на нескольких столах, идут операции.
В небольшой послеоперационной палате – с десяток детей. На лицах – страдание, а в глазах – тревога. Есть и настолько маленькие, что ещё не осознают, что с ними произошло.

Медсестра приподнимает перебинтованную культю годовалой на вид девочки. Ей оторвало ножку во время ракетного удара. Есть дети, раненные в грудь, в голову. У одного мальчика оторвана рука. У другого раздроблена нога, её пришлось ампутировать.

А вот этому юноше крайне не повезло. Он ослеп на оба глаза и потерял обе руки в результате попадания в их двор снаряда во время артобстрела.
Врачи жалуются на нехватку обезболивающих средств. Многие сложные операции приходится делать под местным наркозом.

Следующие кадры относятся к 2000 году. За кладбищенской оградой – несколько десятков трупов в саванах, приготовленных для предания земле. Отдельным рядом лежат трупы младенцев. «Это наши террористы», — говорит старик, поочерёдно раскрывая их лица.

Это его ответ средствам массовой информации России, ежедневно сообщающим о том, что военные операции, проводимые российской армией в Чеченской Республике, направлены исключительно против террористов и ни в коем случае не распространяются на гражданское население. На крупном плане появляются лица мёртвых детей, среди которых – ангельский лик двухгодовалого мальчика, настолько чистый и свежий, что, если бы ребёнок не был завёрнут в саван, его можно было бы принять за спящего.

На экране – новые кадры, отснятые в одном из палаточных городков в Ингушетии. По снежной пороше бегают босоногие дети. И, как следует из содержания, не забавы ради, а потому, что у них нет обуви. Дата съёмки – декабрь 2001 г.

Следующий сюжет перекликается с предыдущим общей темой. Оператор снимает раздачу гуманитарной помощи в одном из населённых пунктов Чеченской Республики. Неожиданно начинается авианалёт. На лицах собравшихся, по которым скользит видеокамера, читается страх. Толпа на глазах редеет и растворяется полностью, когда начинается бомбардировка. Не поддаётся панике только оператор. Он следит за поведением 5-6-летнего мальчика, настолько увлекшегося новыми ботинками, что совершенно не реагирует на бомбы, разрывающиеся совсем рядом.

Отдавая дань профессиональному фанатизму оператора, всё же отмечаю про себя, что рисковал он не только своей жизнью, но и жизнью ребёнка, оторвавшегося в своей искренней детской радости от реальности. Ведь как реагируют российские военные лётчики на людей с камерами, известно.

И всё же случай с мальчиком не следует считать типичным, поскольку известно, что дети военного поколения трясутся даже от звука пролетающих гражданских самолётов. Вспоминаю, как во время воздушных налётов российской авиации моя соседка по этажу выносила своего десятилетнего парализованного сына в небольшой коридор, куда выходили двери наших квартир. Ребёнок, пострадавший от разрыва бомбы в первую войну, не мог переносить звука бомбардировок, которым подвергался Грозный в августе 1999 г.

«Вывод войск! Вывод войск!» — скандируют участники митинга протеста, собравшиеся на окраине Грозного летом 2001 г. В руках у митингующих – транспаранты с требованием вывода российских войск с территории Чечении и стенды с фотографиями многочисленных жертв со следами пыток, садистски умерщвлённых российскими военными. Сотни сожжённых, изувеченных трупов, детских в том числе.

«Смотрите, это мой отец! Это мой брат!» — указывает на фотографии с изуродованными трупами мальчик лет семи-восьми. А мимо с гулом проносятся на бешеной скорости, обдавая собравшихся пылью, российские танки с наведёнными на собравшихся дулами и стрелкàми на башнях. Этот демарш, явно рассчитанный на устрашение митингующих, вызывает у тех прямо противоположную реакцию. Вместо ожидаемого страха собравшихся охватывает гнев. «Долой оккупантов! Оккупанты, убирайтесь вон!» — начинают они громко выкрикивать в унисон. Что-то кричит, возбуждённо размахивая руками, и мальчик, у которого были зверски убиты отец и брат.

Просмотрены тысячи видеокадров, где дети, со свойственным им неподдельным простодушием, рассказывают о страшных испытаниях, выпавших на их долю. О муках и боли, которые им, чудом выжившим в этой мясорубке, пришлось пережить за свою короткую жизнь. Им не забыть, как злодейски убивали их родных и близких у них на глазах.

Дети Чечении – залитые кровью, обожжённые порохом, корчащиеся от боли, лежащие на операционных столах, завёрнутые в саваны, копошащиеся в мусорных свалках, греющиеся у зимних костров в обезлюдевших городах, — и русский мальчик 6-7 лет, путающийся в ногах мечущихся под взрывами бомб и снарядов людей, который, дрожа от страха и обливаясь слезами, умоляет: «Дяденьки, дедушку ранили, пойдёмте, я вам покажу…», запечатлённые в тысячах видеокадров, — это реалии жизни, которыми мир встречал третье тысячелетие и которых уже не вычеркнуть из его истории.

«Мама ушла за водой и не вернулась», — всхлипывает девочка лет пяти-шести, лишившаяся матери. Это сюжет из новой кассеты, где запечатлены новые страдания.
«Я видела, как русские солдаты расстреляли моего брата, — говорит, заливаясь слезами, девочка из с.Алды. – Ему было двенадцать. Он был только на год старше меня. Они в тот день расстреляли наших соседей, а вместе с ними и моего брата — он был у них во дворе. Я видела, как их убивали, через забор. Потом они пришли в наш двор, но дома никого не было. А я пряталась за сараем…» Это произошло в 2000 г.

«Когда мы уходили из Грозного, нам навстречу вышли русские солдаты, — говорит, запинаясь, мальчик лет пяти. – Мама сказала, чтобы я не разговаривал по-чеченски. Я очень боялся этих солдат».

«Мы жили в подвале. Я очень боялась темноты. А ещё больше – бомб, — рассказывает о днях, проведённых в подвале многоэтажного дома в Грозном, девочка лет семи. – У нас не было еды и воды. Но мы не могли выйти наверх, там постоянно бомбили».

И так далее, и так далее… Полные горечи и боли воспоминания, ставшие неотъемлемой частью существования детей Чечении. Они до сих пор просыпаются от собственных криков, когда накатывают на них под покровом ночи жуткие картины пережитых ужасов. Они взывают к матерям, унесённым войной, забывая о том, что их уже давно нет в живых.

Они, много раз метавшиеся от гула самолётов, за которыми следовали бомбовые и ракетные удары, вздрагивают до сих пор, даже если живут в других странах, а самолёты в небе летают только мирные. Похоже, что этот синдром страха будет преследовать их всю жизнь. Малолетние инвалиды, крохотные калеки, тысячи детей с изувеченными телами и душами, претерпевшие все муки ада, они всё ещё продолжают бояться. И, как оказывается, не зря. Так как всё ещё находятся под пристальным оком алчущих свежей крови бывших и настоящих кремлёвских ястребов, которые высказываются на их счёт откровенно и недвусмысленно.

“Государственной политикой России должен стать геноцид чеченского народа…» Эта мысль принадлежит Александру Коржакову.
«Не следует забывать, что в Чечне уже выросло поколение молодых людей в условиях войны и ненависти к русским, — подчёркивает он. – Стремление сегодняшних чеченских мальчишек отомстить «обидчикам» любым способом будет проявляться не только на территории Чечни».

«Похоже, что чеченских мальчишек Коржаков хочет расстреливать на всей территории России, дабы они не дорастали до возраста, когда смогут отомстить за убитых отцов и разорённую родину», — комментирует политическую доктрину А.Коржакова в книге «ФСБ взрывает Россию» один из её авторов Александр Литвиненко.

Чеченские дети, по мнению А.Коржакова, должны быть уничтожены, как свидетели кровавой вакханалии, устроенной в Чечении российской армией. То есть, им вменяется в вину их беда. В унисон с призывами А.Коржакова звучит и инструктивное письмо для вооружённых сил, распространённое Генштабом России среди воинских подразделений, действующих на территории Чеченской Республики в период второй войны, в котором рекомендуется «…непримиримых уничтожать до пелёнок, а лояльных оставить до определённого времени…» О том, что эта инструкция исполняется, причём, с большим усердием, говорят многочисленные факты. Приведу один из них.

В июне 2002 г. одно из подразделений российской армии провело карательную акцию в селении Алды. Это преступление не знает аналогов, так как жертвами зверской расправы стали грудные младенцы. Им стреляли в затылок на глазах матерей, вырывая из их рук. За два с половиной часа было убито 75 детей.

Коржакову и иже с ним следовало бы подумать, как отмыться от крови, которой Россия залила чеченскую землю. Попытаться излечить истерзанные тела и обогреть измученные души чудом оставшихся в живых чеченских детей, а не строить новые планы истребления уцелевших.

Недвусмысленные призывы человека, одно имя которого приводило в своё время в смятение далеко не рядовых граждан России, звучащие, как директива, нельзя недооценивать. Телевизионные сюжеты, демонстрирующие трогательную заботу России, являющейся виновницей их трагедии, о чеченских детях, вряд ли способны вызвать у кого-либо чувство умиления или благодарности. А после известных откровений депутата Российского Парламента А.Коржакова появляется даже тревога за их жизнь.

К подобным вещам пора бы уже привыкнуть. Изъянов в национальной политике России хватало всегда. Но такого, чтобы брать под наблюдение детей! О такого рода начинании я узнала из статьи Андрея Дятлова под заголовком «В школах Москвы составляют списки «детей кавказской национальности»», опубликованной в «Комсомольской правде» 24.01.96 г.:

«…Любопытно, что будет дальше? Кое-какой опыт борьбы с кавказцами уже имеется: после первого путча в Москве разом чеченцев выбросили из всех гостиниц; в октябре 1993 года кавказцев уже просто били «погорячившиеся» омоновцы, стянутые на подавление второго путча.

Могу подсказать мысль как раз в духе милицейской операции со списками (а равно заявлений товарища Барсукова о его понимании преступной наследственности у детей кавказцев) – не вовремя хватились, а ещё генералы! Школа – это всё-таки поздновато, будущих бандитов надо отлавливать и регистрировать прямо в роддоме, а если повезёт – в момент зачатия…

Есть и ещё одна свежая идея для поклонников Барсукова: пусть дети сдают рапорта о разговорах в семье – вдруг кто-то из родителей тайно сочувствует лицам кавказской национальности?
Если порыться в архивах КГБ – там столько идей, столько великих замыслов!»

Продолжение следует …….

Сацита Асуева

Chechenews.com

27.05.20.