Главная » Все Новости » Главная новость » Открытое письмо премьер-министру Великобритании Терезе Мэй

Открытое письмо премьер-министру Великобритании Терезе Мэй

Премьер-министру Великобритании Терезе Мэй.

Открытое письмо!

Уважаемая госпожа Тереза Мэй обращаемся к Вам в связи с недопустимостью нарушения прав и свобод человека в России.

27 июля 2018 года следственное управление Следственного комитета России по Республике Татарстан возбудило уголовное дело в отношении татарского общественного деятеля и правозащитника Кашапова Рафиса Рафаиловича .

Мы, лидеры и активисты ряда неправительственных организаций из разных стран мира, правозащитники, общественные деятели и журналисты считаем, что этот факт доказывает откровенную провокацию российских силовых ведомств с целью оказания давления и дискредитации известного правозащитника, а заодно и всего оппозиционного движения в России.

После возбуждения уголовного дела в отношении политэмигранта Рафиса Кашапова, есть большая вероятность, что по запросу России Интерпол объявит его в международный розыск, с целью задержания и последующей экстрадиции из Англии в Россию. Если его экстрадируют в РФ, его ждут пытки и смерть.

В 2002-ом году власти организовали бандитское нападение на офис Татарского общественного центра (ТОЦ), при этом председатель ТОЦ Рафис Кашапов был жестоко избит, в результате он получил 18 (восемнадцать) перелогмов костей.

В 2003-м году был совершен наезд неизвестного легкового автомобиля на него. Однако властям всего этого показалось мало.
В 2004-ом году они возбудили уголовное дело, за якобы нарушение межрелигиозных отношений и поместили его в психбольницу. В частности за эти годы от путинских репрессий пострадала его семья, другие родственники, соратники и единомышленники.

Главу российского ТОЦ Рафиса Кашапова называют первым человеком, осужденным в России за критику аннексии Крыма. Дело в том, что с самого начала российской военной агрессии в Украине, он выступал против политики Кремля – открыто осуждал в СМИ и проводил акции в защиту украинцев доказывая, что Россия оккупировала Крым, что россияне воюют на Донбассе.

За это Рафис три года провел в колонии общего режима, из которых половину срока – в одиночной камере и неоднократно подвергался пыткам. В его защиту высказались Amnesty International, «Мемориал», Союз солидарности с политзаключенными, информационно-аналитический центр «Сова», во всем мире проводили акции в его защиту , однако он демонстративно был наказан.

Следует напомнить: в конкурсе «Татарин года — 2003», проведенном в масштабе не только всей России, но и Европы и Америки, Рафис занял первое место, опередив многих известных и заслуженных личностей среди казанских татар. Такая известность не возникает на пустом месте, она основана на реальных заслугах.

В Татарстане 2013 году, за вклад в развитие демократии и борьбу за права человека, а именно за защиту коренных жителей Российской Федерации его выдвинули на получение Нобелевской премии мира в кандидатуру Рафиса Кашапова, предложение было инициировано татарскими диаспорами Украины, Турции, Казахстана и регионов России.

Уважаемая госпожа Тереза Мэй, учитывая изложенное выше факты репрессии, просим от Вас содействовать Рафису Кашапову скорейшего получения статуса политического убежища.

Айдер Муждабаев — заместитель ген директора телеканала ATR, Киев, Украина.
Роза Курбан-ученый-литератор, Анкара, Турция.
Ирек Гариф — руководитель общества татар Австралии “Туран”, Аделаида, Австралия.
Гєнєк Банашинський — правозащитник, Варшава, Польша.
Вера Лаврешина — гражданский активист, Москва, Россия.
Сергей Крюков — публицист и общественник, Киев, Украина.
Зарема Бикбау — гражданский активист, Майами, США.
Сергей Запольский — общественный деятель, Берлин, Германия.
Георгий Гелашвили — менеджер, Торонто, Канада.
Молдир Иманмади — студент, Астана, Казахстан.
Нафис Кашапов — общественный деятель, полит эмигрант, Варшава, Польша.
Сара Шароевская — правозащитник, Стамбул, Турция.
Зарема Ахмадова — Украина, Front Line Defenders.

https://www.idelreal.org/a/29413729.html/

Chechenews.com

07.08.18.